Современный учитель

Урок английского языкаБытует мнение, что быть учителем сегодня немодно, так сказать, непрестижно. Все меньше становится студентов в педагогических ВУЗах, все реже приходит молодое поколение работать в школу. Неужели через каких-нибудь 20 лет в нашей стране совсем не останется учителей? Часто задаю себе этот вопрос, потому что труд учителя считаю почетным и достойным, особенно сейчас, в 21 век информации, когда компьютеры заменили не только книги, но даже мозг некоторым людям. Современный учитель должен обладать невероятной мобильностью, лояльностью, сочетать в себе качества и педагога, и психолога, и даже друга! Не каждый потенциальный преподаватель готов пожертвовать собой ради такой «ювелирной», далеко не всегда хорошо оплачиваемой работы.

Но пока в наших школах работают настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела, молодежи есть на кого равняться, к чему стремиться.

В нашем лицее немало талантливых педагогов, но мне хотелось бы рассказать о преподавателе английского языка Татьяне Михайловне Макаренко, которую по праву можно назвать современным учителем. На её уроках всегда интересно даже самым заядлым лодырям, темы уроков всегда актуальны, а шутки к месту. Занятия у этого педагога всегда хочется посещать; в её кабинете всегда уютно и светло, а сама Татьяна Михайловна излучает какую-то невидимую энергию, которая, как луч, пронизывает и передается каждому, кто с ней общается. Несмотря на её зрелый возраст, она прекрасно понимает проблемы подростков, помогает их решать, с удовольствием делится своим житейским опытом.

Татьяна Михайловна очень тепло и искренне относится к ученикам. Порой кажется, что ничто не может вывести её из себя. Что бы у неё ни случилось, она никогда не сорвется на учеников, ни один нерв не дрогнет на её лице во время урока. Именно благодаря Татьяне Михайловне мне удалось определиться с будущей профессией, профессией переводчика.

К.Д. Ушинский когда-то сказал: «В современном воспитании всё должно основываться на личности учителя. Никакое инновационное учебное заведение не заменит личности в деле воспитания». Татьяна Михайловна, как и многие учителя нашего лицея, действительно личность. И я горжусь, что она преподает именно в нашем лицее, который тоже является инновационным учебным заведением. Значит, ученикам нашего лицея не грозит перспектива остаться неучами, когда рядом такие талантливые, современные педагоги.

Анастасия Кожемяко,

ученица 11а класса