Живи, родник,
Одаривай здоровьем человека!
Живи, родник!
Как встарь звени, играя,
По камушкам стекая в ручеек,
В Крещенье счастье освящая!
Глотни от бодрости,
От силы, Русь святая!
Живи, родник!
Живи, вода живая!

Родники ДобруниВ конце прошлого учебного года проект ученицы 7а класса Яшелиной Валерии «Мои родники», занял 2 место на областных экологических чтениях «Заповедные места родной Брянщины» в номинации « Родники Брянщины – родники России!».

Цель проекта – дать комплексную характеристику родников Брянского района для осуществления мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, просветительской деятельности среди местного населения.

В ходе реализации цели решали следующие задачи:

1.Обследовать территорию Брянского района и выявить местонахождение родников.

2.Осуществить паспортизацию, картирование родников, провести анализ органолептических и химических показателей вод.

3.Привлечь внимания к проблеме сохранения родников – уникальных объектов природы.

4.Способствовать формированию у населения ответственного отношения к родникам, их охране путем организации просветительской природоохранной работы.

5.Организовать экологический мониторинг родников.

Родник д.ДобруньПроект осуществлялся в три этапа.

На 1 этапе провели комплексное обследование  местности на предмет обнаружения родников, применяли экологические, химические, ландшафтные методы исследования;

Была составлена карта родников Брянского района.

На 2 этапе составили паспорт родников, провели анализ органолептических и химических показателей вод родников; обследовали прилегающие к родникам биогеоценозы.

На 3 этапе обнародовали результаты  комплексного обследования родников в природоохранных и просветительских целях.

Мы составили программу природоохранной просветительской деятельности;

проинформировали население о состоянии родников, об их значении и способах охраны, провели природоохранные мероприятия;

Все исследованные родники формируются в условиях Брянского ополья, характеризующегося сложностью ландшафтной структуры: сильно расчлененным рельефом, наличием лёссовидных суглинков.

Используя методику исследования родников, мы определяли следующие параметры: связь с водными объектами, характер источника (восходящий или нисходящий), дебит источника, органолептические показатели воды, характер и качество оборудования родника.

Вели опрос местного населения.

Химический анализ вод проводили в экоаналитическом отделе лаборатории РЦКиЭМ по Брянской области: по хлорид-, фосфат-, нитрат-, нитрит-, фторид-, сульфат-ионам, железу общему, жесткости и кислотности воды (ГН 2.1.5.689-98).

Паспортизация родников осуществляли по следующему плану:

1.Характер исследуемого источника.

2. Место выхода подземных вод.

3. Оборудование водотока.

4. Водоносная и водоупорная порода.

5. С какими водными объектами связан источник.

6. Месторасположения источника.

7. Характер источника (восходящий, нисходящий).

8. Дебит источника.

8 Качество воды (первичный визуальный анализ на цвет, запах и вкус), прозрачность.

9 Характер и качество оборудования родника.

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОД РОДНИКОВ За 2013-14уч. г. выявлены и паспортизированы 3 родника в  Брянском районе: в д. Добрунь, с. Супонево (святой источник Свенского монастыря)

РОДНИК У СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ БРЯНСКОГО РАЙОНА Дебит родника: значительный – 0,9 л/с.

Органолептические показатели: родниковая вода не имеет запаха, в ней не обнаружены взвешенные частицы почвы, вода прозрачная.

Кислотность вод (рН = 7,2), присутствуют сульфат-ионы (11,4) и хлорид – ионы (10,2), нитраты (4,7). Эти показатели не превышают предельно допустимы концентрации Свойства воды.

РОДНИКИ Д. ДОБРУНЬ

Родник д.ДобруньОрганолептические показатели: родниковая вода обоих родников без запаха, в ней не обнаружены взвешенные частицы почвы, вода прозрачная

Таким образом, в ходе  работы были  обследованы родники Брянского района и выявлены основные характеристики органолептических и химических показателей воды.

Органолептические показатели вод источников достаточно однородны и соответствуют ГОСТ, т.к. основная водоносная порода для них – мел, обеспечивающий значительную естественную очистку и насыщенность вод химическими элементами. Температура воды родников колеблется от 6 до 9 0С.

Химический анализ вод показывает в целом благополучное состояние источников (по ПДК для природных вод). Зарегистрированы следы нитратов, превышающих ПДК; по фторид-ионам. Высокие показатели, выше ПДК, имеются по железу общему. Эти отклонения в гидрохимических показателях воды обяснены тем, что все источники находятся вблизи населенных пунктов. Воды родников в основном жесткие.

Осуществлен мониторинг органолептических и химических показателей вод родников д. Добрунь. Составлены листовки и проведены беседы с местным населением о природоохранном значении родников. Силами учащихся малого  научного общества проводится обустройство  территории родников.

Яшелина Валерия, ученица 7а класса,

Михалева Г.И., руководитель проекта