19 октября 2009 года. Спецвыпуск

НАША НОВАЯ ШКОЛА

Уважаемые лицеисты!

Прошедший учебный год показал, что многие из вас хорошо потрудились. Все учащиеся переведены в следующий класс. Наши результаты можно выразить в цифрах. Более 40 % учащихся учатся на «4» и «5». 35 учащихся закончили учебный год на «отлично». Победителями различных конкурсов, олимпиад, молодежных предметных чемпионатов стали 160 учащихся. Особых успехов добились Шевелев Дмитрий (8а), Кожемяко Анастасия (10 а), Ковалева Виктория (8а), Зезюля Татьяна (9б), Гуж Татьяна (10а), Тюняков Алексей (8а) и многие другие.

Пегий Евгений закончил лицей с золотой медалью, а Дёмина Оксана - с серебряной.

В настоящее время ведется работа по формированию федеральной программы развития образования, которая станет не только продолжением приоритетного национального проекта «Образование», но и пополнится новыми направлениями. Педагогическая общественность обсуждает базовые параметры модернизации современной школы, где главным результатом должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития. На основе этих предложений будет подготовлена Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», которая должна включать в себя пять основных направлений:

• обновление образовательных стандартов;

• система поддержки талантливых детей;

• развитие учительского потенциала;

• современная школьная инфраструктура;

• обеспечение здоровья школьников.

Лев Толстой писал: «Будущего нет - оно делается нами». Именно вы, уважаемые лицеисты, сегодня делаете свой завтрашний день.

Лицеист обязан твердо знать: от него требуется высокая степень организованности в работе, желание и стремление знать больше, чем границы общеобразовательной программы, владеть культурой поведения, быть патриотом, честным, порядочным, заботливым, открытым и интересным для окружающих человеком.

Современный учащийся должен уметь представлять, преобразовывать информацию, вести научно-исследовательскую работу, работать с учебными моделями, разрешать различные жизненные ситуации. А это не просто. Это великий труд. И только в союзе с учителями, родителями можно добиться определенных высот.

Дерзай, лицеист! Стремись к успеху!

Королева Галина Фроловна,

"Заслуженный учитель РФ",

директор МОУ "Лицей № Брянского района"