Право быть гражданином

Право быть гражданином

Право  – неотъемлемый элемент  духовной культуры, так же как мораль, религия, политика, искусство и т.д. Право способствовало приобщению человечества к культуре.

Человек, владеющий правовыми знаниями, не станет правонарушителем,  будет вести себя в соответствии с законами, окажется законопослушным гражданином, что в наше неспокойное, изобилующее нарушениями социальных норм время не так уж и плохо. Ещё лучше – осознать необходимость в элементарной правоохранительной активности, умении и способности защищать свои права.

Я думаю, именно с этими целями проводят такие мероприятия, которые знакомят нас с правом, его нормами, воспитывают в нас правовую культуру. В конце второй четверти команда старшеклассников нашего лицея под руководством учителя  истории В.А.Быльевой, победителя конкурса «Лучшие учителя России» в рамках нацпроекта «Образование» приняла участие в областном юридическом форуме «Я дружу с законом», где мы показали свою активную гражданскую позицию, защищая  презентации, в которых были освещены такие волнующие проблемы, как правовая безграмотность,   вандализм, вред курения, наркомания. Мы заняли четвертое место в области  и гордимся своими достижениями!

Лично я считаю, что проводить такие форумы необходимо. Мы узнаем, чему закон говорит «нельзя», как карает нарушителей, при каких условиях оказывает снисхождение или прощает. Без правовых знаний человек беспомощен в переплетениях правовых отношений.

В первую очередь мы должны быть людьми. Раньше всего закладывается фундамент – элементы нравственной культуры: совесть, честь, ответственность, правдивость, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной. Если не воспитаны положительные чувства, отношения, сами по себе юридические знания и умения могут быть нейтральными. Правоохранительная активность только тогда приносит пользу, когда построена на совести, на искреннем  желании добра всем людям.

Оксана ХОДОТОВА,

ученица 10а класса