XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Что значит быть #волонтёром мира?

Волонтерский отряд на закрытии Всемирного фестиваля молодежи и студентовXIX Всемирный фестиваль молодежи и студентовМолодежь из 188 стран собралась в теплом курортном городе Сочи, где с 14 по 22 октября прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мне также посчастливилось стать непросто свидетелем этого грандиозного события, а непосредственно участвовать в организации мероприятия. Команда из 5000 волонтеров со всех уголков нашей необъятной страны прибыла в город за неделю до церемонии открытия фестиваля, чтобы подготовиться к приему российских и иностранных гостей.

Путь на фестиваль для каждого кандидата в волонтеры начался с заполнения анкеты на официальном сайте ВФМС 2017 и интервью на русском и английском языках. После прохождения данных этапов отбора будущим волонтерам оставалась только ждать приглашения на электронную почту. Это на самом деле очень радостный момент, проверив почту, увидеть это заветное письмо!

Региональным подготовительным комитететом XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов было организованно обучение для волонтеров в г. Брянск, здесь мы и познакомились еще до отъезда. Приятно было увидеть волонтеров, с которыми мы работали на XXII Зимних Олимпийских играх 2014 и ребят, делающих первые шаги в международном волонтёрстве, ведь это доказательство того, что волонтерское движение непросто функционирует у нас на Брянщине, но и активно развивается, охватывая все более широкую аудиторию.

О своих функциональных назначениях мы узнали в личном кабинете, когда уже совершили посадку на поезд Калининград-Адлер, мобильная связь в пути прерывалась, все с любопытством обновляли страницу, которая совсем не хотела загружаться. Меня назначили на сопровождение иностранных делегаций, эту функцию я отмечала в анкете как приоритетную, так как меня, как учителя иностранных языков, интересует коммуникация между представителями разных стран и соответственно языковая практика. Фестиваль обеспечил нас такой практикой, ведь наши обязанности не ограничивались только нашей функцией, хотелось бы привести пример беседы между участниками, случайным свидетелем который я оказалась. «Как и где получить аккредитацию?» - интересуются только что прибывший гость. – «Ты подойди к волонтеру в синей форме, волонтеры здесь знают всё!» Мы в действительности старались оказать помощь каждому, даже если мы не владели какой-либо информацией, то находили коллегу, который компетентен в данном вопросе. Ведь в другой стране даже самая маленькая проблема доводит до паники, к кому же еще обратиться, как не к человеку в синей форме!

Федорцова С.А. На Форуме СочиXIX Всемирный фестиваль молодежи и студентовВолонтерам в свободное от смен время можно было посещать любые дискуссионные площадки, образовательные платформы, культурные и спортивные мероприятия, благо, выбор тем и форм активностей был разнообразен: от интеллектуальных игр и битв роботов до встреч с выдающимися личностями. Можно было только удивляться, сколько событий происходит в Главном Медиацентре и на территории Олимпийского парка.

Одно из самых ярких событий, на котором мне посчастливилось побывать со своей делегацией – это, конечно, церемония открытия XIX Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов, старт которому дал Президент РФ Владимир Путин. Невозможно было остаться равнодушным к темам, которые были включены в программу, спикеры из разных стран рассказывали о себе и о том, что они уже смогли сделать для мира и своего ближайшего окружения, не дожидаясь помощи ни от кого. Они призывали нас, зрителей, «пробуждаться» и действовать, невзирая на преграды.

Сейчас, вернувшись домой, я оглядываюсь на прошедшие события, приходит осознание того, что, несмотря на возможность общаться в интернете, людям важно встречаться лично, рассказывать о своих культурах, развеивать стереотипы, учить языки, договариваться о сотрудничестве, да и, в конце концов - приглашать друг друга в гости.

30 000 молодых людей, среди которых 25 000 участников и 5000 волонтеров, увезли с собой в разные точки планеты дух фестиваля и оставили частицу себя в гостеприимной России, в славном городе Сочи. Хочется выразить огромную благодарность команде организаторов и всем, кто помог пройти этот путь, за приобретенный волонтерский опыт и возможность общаться .

Федорцова С.А.,

учитель иностранного языка