Край мой родной

Край мой родной

Родная деревня

деревня Антоновка Брянского района Брянской областиВ нашей стране есть много замечательных мест. Одно из них находится недалеко от древнего города Брянска. Этот уголок земли называется Антоновка. Антоновка – это деревня, в которой я живу. И пусть я не родилась здесь, но для меня она стала моей маленькой родиной, о которой я хочу рассказать.

Название деревни Антоновка (или Онтоново) происходит от имени какого-то Антона, бывшего первым жителем на этом месте.Первые упоминания о деревне относятся к 12-13 векам. Археологи утверждают, что на месте деревни Антоновка существовало древнерусское поселение, принадлежавшее  княжеской усадьбе. Но вскоре поселение было уничтожено. Возродилось оно только в 16 веке и принадлежало Покровскому собору.

Во время правления царицы Екатерины II деревня перешла к Спасскому (Брянскому) монастырю. Размеры деревни были невелики: здесь находилось лишь 10 дворов, в которых жили 300 человек.

Интересный факт: в каждом дворе проживало по 30 человек.

В 2010 году в деревне Антоновка насчитывалось 711 домов, 1090 жителей.

В 1899 г. в Антоновке начала работать церковно-приходская школа, а через 10 лет в ней училось 55 мальчиков и 15 девочек.

Позже в Антоновке находилась начальная школа. Но теперь она закрыта. На её месте располагается антоновский клуб и медпункт. Я живу на переулке Школьном. Своё название он получил благодаря школе, которая здесь находилась. Наша улица – одна из самых старых и уютных в деревне. Прямо за домами протекает небольшая речка.

р.ВолончаЖизнь в Антоновке нетороплива и размеренна, но деревня постоянно развивается. Строятся новые и красивые дома, образуя целые улицы. Мы хотим видеть нашу деревню красивой, поэтому осенью вдоль улицы мы высадили молодые сосны. В этом году усилиями жителей залит для детей каток, где мы проводим очень много времени. Летом возле клуба установят детскую площадку, которую мы ждали несколько лет.

В моей деревне нет памятников, посвященных какому-нибудь событию, история деревни тоже ничем не привлекает, но здесь живут интересные люди, трудолюбивые, общительные, любящие свою землю. Я люблю свою деревню, ведь здесь очень красивая природа, не слышно шума машин, весной можно увидеть удивительных птичек. В Антоновке протекает река Волонча, которая питает реку Десну. А по утрам у реки стоит густой туман.

Антоновка - маленький уголок России, который мне очень дорог! Каждый человек должен иметь такой родной уголок. Когда я думаю о своей деревне, всегда вспоминаю песню Д.Кабалевского «Края родной».

Екатерина Терганова, ученица 2б класса,

Новикова Т.В., учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»