Портрет учителя

Портрет учителя

Искусство быть нужной

Никитенко Л.В.В далеком 1982 году на I Всероссийском слете лучших старших пионервожатых страны, проходившем в международном лагере «Орленок», состоялась судьбоносная встреча Л.В. Никитенко и В.А.Быльевой, определившая появление в Добрунской школе, только что получившей статус средней и переехавшей в красивое трехэтажное здание, нового педагога – учителя русского языка и литературы Никитенко Л.В.

Непросто было ей, жившей  на Украине и окончившей Кировоградскую среднюю школу Ворошиловоградской области, а потом литфак БГПИ им.И.Г.Петровского, имевшей опыт вожатской работы, осваивать ниву просвещения.

Но, когда вы работаете 24 часа в сутки и семь дней в неделю, удача, по выражению Арманда Хаммера, приходит к вам сама. Пришла она и к молодому педагогу. Уже в 1986 году Людмилу Васильевну как человека инициативного, творческого, ответственного, назначили завучем по воспитательной работе, и с тех пор внеклассная работа и жизнь нашего учебного заведения во многом определяется ее подходом к воспитательному процессу. 27 лет трудится она на этом поприще, определяя траекторию развития учащихся сначала в школе, а теперь и в лицее.

Людмила Васильевна напрочь лишена инертности, всегда находится в поиске новых форм и методов работы, учится сама и учит коллег делать жизнь классных коллективов интересной и насыщенной. За высокий профессионализм в области преподавания русского языка и литературы и творческий подход к воспитательной  работе в 1996 году она была награждена значком «Отличник просвещения».

Велика заслуга Людмилы Васильевны в создании фотолетописи нашего образовательного учреждения. При ее непосредственном  участии был создан и фильм о Добрунской средней школе, ставший лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года - 97».

Свою работу Людмила Васильевна строит, опираясь на созданный ею ЛУС (Лицейский ученический совет), способствует развитию самоуправления среди учащихся лицея.

За последние годы в нашем образовательном учреждении сложилось немало замечательных  традиций. Среди них – ежегодное  празднование Дня науки, выступления учащихся на Лицейской зимней сессии, проведение Лицейских часов, на которых выступающие знакомят слушателей  с интересной информацией об истории нашей Родины, о научных открытиях, о достижениях наших земляков. Приближения праздников все в лицее ждут с нетерпением, потому что концерты, подготовленные педагогами и учащимися, проходят с аншлагом, вызывая у зрителей то слезы, то улыбки. В такие дни мы чувствуем себя одной большой, дружной семьей, что очень сближает всех нас.

Интеллектуальный турнир по русскому языкуА.Макаренко, известный педагог, был убежден, что «хорошее в человеке приходится всегда проектировать». Именно этим Людмила Васильевна и занимается. Она курирует это направление в лицее, убеждает в необходимости вовлекать в проектную деятельность учащихся разного возраста, давать им возможность почувствовать себя исследователями, учиться работать в группе, выдвигать и доказывать гипотезы, делать открытия.

Со стороны кажется, что все дается ей легко. Когда-то Овидий сказал, «груз делается легким, когда несешь его с умением». Именно так и работает  Людмила Васильевна. Для нее нет мелочей. Все продумает, тысячу раз взвесит, чтобы обеспечить высокий уровень организации мероприятий. Она умеет убеждать и детей, и педагогов, щедро делясь своими знаниями и опытом, умеет отстаивать свою точку зрения и вдохнуть уверенность в сомневающихся, быть требовательной прежде всего к себе, а потом и к другим. Для многих она сыграла роль своеобразного «трамплина», убедив в необходимости участвовать в конкурсах, дав импульс для движения к победе.

Она умеет строить отношения с детьми, не унижая, помогает им бороться с недостатками в себе. Ее кабинет всегда открыт для тех, кто нуждается в помощи, консультации, а иногда и в защите. Занятость   не мешает ей быть всегда красивой, со вкусом одетой.

Девиз Людмилы Васильевны: «Если делать, то делать на отлично!»

И.М. Кудактина,