Подвиг народа

Подвиг народа

Выжили благодаря моему прадедушке

Я хочу Вам рассказать историю жизни моего прадедушки. Мой прадедушка Орлов Николай Яковлевич (по линии отца) родился в 1924 году в обычной деревне Богослово Горловского района Рязанской области. Семья жила бедно, помимо Николая было еще 2 брата и сестра. Мальчик закончил всего 4 класса. В школу в другую деревню попросту не в чем было ходить, на всю семью были одни валенки. Детей растила одна мать, отец еще до войны уехал на заработки в Москву и не вернулся.

Когда пришла война, Николаю еще не было 18 лет. Понимая всю серьезность ситуации, юноша решает уйти на фронт. Мама повезла его на призывной пункт. Одет Николай был бедно, на ногах - лапти, там  посмотрели и сказали, приходите, когда «ботиночки ему купите». Матери   пришлось продать все ценное, что было в семье, чтобы купить ему необходимые вещи. Когда вновь приехали на призывной пункт, ничего не оставалось, как забрать его на службу. На  момент призыва  ростом Николай был меньше винтовки, которую ему выдали.

Приняли на службу обычным рядовым солдатом, после чего перевели в стрелки роты разведки, а в дальнейшем он стал командиром отделения разведки легкого Артиллерийского полка. За заслуги перед Родиной Николай Яковлевич получил два Ордена Красной Звезды. Информация о данных подвигах размещена на сайте «Память народа».

Из рассказов моей бабушки, дочери Николая, я узнала еще много интересного  о его фронтовой жизни:

- о том, как заживо в окопе его засыпал движущийся танк (товарищи чудом спасли его);

- как осенним холодным днем пришлось переплывать речку, чтобы вовремя доложить  данные  разведки;

- как при побеге от немцев пришлось прыгать в горячую смолу и многое другое.

Николаю Яковлевичу  повезло, он прошел всю войну и вернулся домой.  Его братья просто опухли с голоду, а сестренка тяжело болела и к его приезду не вставала вообще.  С войны в подарок матери он привез красивые шторы и несколько буханок хлеба. Чтобы выжить в очень тяжелое послевоенное время, ему пришлось продать шторы,  а на вырученные деньги удалось купить картошку на посадку весной и немного продуктов семье.

Его мать так и говорила: «Выжили благодаря сыну»!

Но Николай не стал долго сидеть дома,  решил и дальше бороться с врагами. Дальнейшую жизнь посвятил работе в милиции, защищая правопорядок в стране.

Подводя итог своего рассказа, хочу сказать, что мы должны чтить и помнить тех людей, которые отдали свою жизнь, детство, юность за наше мирное будущее! Людям военного поколения мы обязаны поклониться  в пояс, а можно до самой земли за их подвиг.

Документы (из материалов архивов http://podvignaroda.mil.ru )

Федулова Алина, ученица 6а класса

МБОУ "Лицей № 1 Брянского района"

Проект «Подвиг народа» (http://podvignaroda.mil.ru). Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Министерство обороны Российской Федерации представляет информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. В банке данных содержится информация более чем о 12,6 млн награждений.