Успешный старт

Успешный старт

Любители зимнего экстримаЦелое полугодие за плечами. Путешествие по морю школьной жизни было насыщено разными событиями. Коллектив  лицеистов 5а класса стал активным участником марофона самых интересных лицейских дел. Ребята  не пропустили ни одного  мероприятия! А самое главное  - ребята поняли про себя: «Мы – одна команда!»

Особенно запоминающимися стали для пятиклассников зимние месяцы. Незабываемый опыт коллективной творческой деятельности ребята приобрели, создавая вместе с родителями  «Зимнюю сказку» в лицейских коридорах и классном кабинете. На первом этаже лице, в главном холле,  гости лицея попадали  в «Резиденцию Деда Мороза». Дедушка Мороз  и его Волшебный Олень, переливающийся множеством лампочек,   – скульптура ручной работы папы пятиклассницы Ю.Федотовой, радостно встречали  гостей . Сказочный лес на окнах, Дед  Мороз с большим мешком подарков, выполненный руками родителей и их детей  из красных одноразовых стаканчиков  в натуральную величину,  и снеговик – почтовик создавали новогоднюю атмосферу в классном кабинете. В этом проекте ребята получили награды сразу в нескольких номинациях.

Пятиклассники впервые принимали участие в общелицейском проекте «Стартинейджер». Уж очень хотелось  победить! На зимних каникулах ребята выдумывали, репетировали , смеялись, нервничали. В общем отнеслись к делу со всей серьезностью и … победили! А первым же морозным снежным утром пятиклассники отправились кататься на горку. Надолго запомнилась ребятам поездка в спортпарк «Варяг» и экстремальное катание с горы на тюбингах! Не остались без внимания  нашего класса местный «добрунский» каток и лыжня.

частники англоязычного проекта «Чтение? Это здорово!»Ученики этого класса с удовольствием работают над коллективными творческими проектами на английском языке. Проекты, представленные  учащимися, не перестают удивлять! Настоящим сюрпризом для членов жюри стала театрализованная постановка на английском языке в рамках коллективного творческого  проекта «Окно в мир. Новый год и Рождество без границ». Ребята представили проект в виде выпуска телепередачи «Окно в мир». Принимая участие в англоязычном проекте «Чтение? Это здорово!», ребята продемонстрировали   обзоры любимых книг, а также выступили в роли авторов, придумав дизайн своей книги и ее сюжет. Увлекательную экскурсию по фантастическому городу   на английском языке лицеисты провели в рамках проекта «Добро пожаловать в Миллитаун». Макеты всех достопримечательностей учащиеся выполняли и придумывали самостоятельно. Большой интерес и увлеченность у ребят вызывает участие в долгосрочном проекте «Ищем друзей в разных уголках планеты», в рамках которого ребята осуществляют международное общение на английском языке. Переписка и обмен открытками стали новым хобби для Трояновой Екатерины, Якушкиной Ульяны, Коноваловой Натальи, Макуриной  Валерии, Федотовой Юлии,  Хамцовой  Ирины. И это только часть проектов, наиболее удачных. На самом деле их больше: индивидуальных и коллективных, маленьких и больших.

5а класс – один из самых успешных классов по успеваемости в лицее. И конечно, ребята с радостью включились в подготовку проектов  к зимней лицейской сессии. Класс разделился на группы по интересам, которые активно включились в исследовательскую деятельность в разных областях. Ведь это безусловно возможность выразить себя, обнаружить что-нибудь новое, удивительное. Совместные творческие дела и проекты во внеурочное время объединяют учеников и учителей, обучают работать в команде. И можно с уверенностью сказать, что равнодушных нет!

Увлекательным стал проект по биологии Якушкиной Ульяны и Коноваловой Натальи «10 cамых необычных растений». Федотова Юлия и Макурина Валерия готовят проект по истории «Миф о Тесее и Минотавре - миф или реальность?» Несомненно, интерес у лицеистов вызовет проект Курченко Алены «В мире словарных слов». Сейчас каждая группа готовится к демонстрации  своего проекта. Лучшие исследовательские  проекты будут представлены  лицеистам, учителям и родителям в День Науки. Ждем интересных открытий, полезного опыта и новых побед!

Фотоальбом "Успешный старт"

Тарасова А.В., классный руководитель 5а класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»