Портрет учителя

Портрет учителя. Ветераны педагогического труда

Слово об Учителе

Кочергина А.М., ветеран педагогического трудаВ нашем лицее сложилась добрая традиция – поздравление ветеранов педагогического труда  с Днем Учителя. Нам, учащимся 11б класса. Доверили  поздравить Кочергину Анну Михайловну, бывшую учительницу математики, проработавшую в Добрунской средней школе, а потом в лицее почти 40 лет.

Её знают и уважают не только добрунцы, но и жители окрестных деревень.

Анну Михайловну  ценят за глубокие знания по своему предмету, за умение просто и доходчиво объяснять, за житейскую мудрость, спокойствие, открытость, честность и трудолюбие.

Её внук Женя как-то обронил в разговоре: «А разве моя бабушка умеет отдыхать?» Действительно, Анна Михайловна всегда в работе, всегда в движении – то на дачу, то на рынок, чтобы реализовать выращенную продукцию. Она очень рано осталась без матери, поэтому всегда рассчитывает только на себя.

В настоящее время Анна Михайловна на заслуженном отдыхе. Про ее опыт можно написать большую педагогическую поэму. А вот её синие, красивые глаза надо просто видеть, особенно, когда речь заходит о математических задачах. Анна Михайловна любит решать задачи больше всего на свете. В эти минуты глаза ее горят, лицо озаряется, мысли приходят мгновенно, четко, логично. Ответ следует быстро.

Проходят годы, а Анна  Михайловна по-прежнему  в поиске новых знаний, стремится каждого, кто к ней обращается за помощью, научить математике, приблизить к науке.

Анна Михайловна не просто надёжный человек, но и просветитель, Учитель с большой буквы. Как хорошо, что есть на свете такие люди!

Зайцева Ирина, Алейникова Марина, учащиеся 11б класса,

Т.И. Кочергина, классный руководитель

Наш добрый учитель

Лыгина Т.П., Почетный работник общего образования РФ"Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь ..."

Именно эти слова пришли на память, когда мы в канун Дня учителя решили поздравить свою любимую учительницу Татьяну Петровну Лыгину.

В этом году она впервые отмечала День учителя не в школе, а дома, в окружении своих родных.

И вот мы в гостях у Татьяны Петровны. Мы чувствовали себя как дома, засыпав Татьяну Петровну вопросами, главным из котрых был, скучает ли она по работе? В этот момент нам показалось, что на её удивительно добрых глазах выступили слезы.

Татьяна Петровна начинала свой творческий путь учителем, затем стала директором малокомплектной школы в д.Коростовка. 28 лет она отдала Добрунской средней школе, позже ставшей лицеем. Не одному поколению учащихся она дарила глубокие  знания, свет души, воспитывала любовь к языку.

Сейчас Татьяна Петровна на заслуженном отдыхе, занимается чтением, воспитывает внучек. Она в курсе всего, чем живет лицей.

Мы благодарны судьбе, что в нашей лицейской жизни был такой мудрый, добрый и любящий свое дело и нас учитель.

Лицеисты 7б класса