В гостях у учителя

В гостях у учителя

Гончарова Т.Ф.В гостях у Тамары Фёдоровны Гончаровой, ветерана педагогического труда в канун Дня учителя побывали ученики 10а класса. Вашему вниманию предлагаем фрагменты интервью.

- Сколько лет Вы посвятили педагогической деятельности?

- В системе просвещения я проработала 47 лет. После окончания Воронежского госпедуниверситета учила ребят в Салтановской школе Навлинского района, а Добрунской школе отдала 35 лет жизни.

- Помните ли Вы своих первых учеников? Какими они были?

- Помимо химии и биологии я преподавала растениеводство в учебно-производственном комбинате, была классным руководителем. В памяти навсегда остались братья-близнецы Цубанковы. Оба маленькие и совсем одинаковые, они отличались трудолюбием и упорством, с энтузиазмом подходили к любому делу. Запомнился из этого выпуска и Ваня Фёдоров, который улыбался при любых обстоятельствах, даже когда его ругали. Позже я поняла, что это была своеобразная защитная реакция на замечания. Это стало для меня настоящим открытием.

- Случалось ли Вам попадать на уроках в экстремальные ситуации?

- В школе бывало всякое. В первые годы работы в Салтановке часто на уроках химии проводили опыты, устраивали вечера. Однажды смешивали бертолетовую соль с фосфором. Реакция обычно протекала быстро и приводила к взрыву смеси. Но на этот раз ничего не происходило. Я решила ускорить процесс, помешав смесь в чашке пробиркой, а потом слегка стукнув. Смесь взорвалась, вспыхнула, брызнула прямо в лицо. Я помчалась в лаборантскую, слабым раствором медного купороса промыла глаза. Ресницы и брови я себе обожгла, от взрыва на время оглохла и три дня приходила в себя, была на больничном.

- Что Вы считаете главным в работе учителя?

- Главное для учителя – любовь к детям, честность и объективность по отношению к ним, эрудиция и профессионализм. Только в этом случае ученики будут уважать учителя и любить его предмет.

- Как Вам удается всегда отлично выглядеть?

- В этом нет никакого секрета, нужно просто ухаживать за собой. По-моему, каждый человек, который работает с детьми или находится всегда на виду, не имеет права выглядеть плохо. Быть всегда в форме должно стать привычкой.

- Что бы Вы хотели пожелать сегодняшним лицеистам?

- Я искренне желаю вам крепкого здоровья, успехов в учёбе, тёплых отношений с родителями. Относитесь с уважением к учителям и друг к другу, уже сейчас думайте о своём будущем и стремитесь как можно лучше сдать экзамены.

Кочергина Алла,

ученица 10а класса