Страницы истории нашей школы

Страницы истории нашей школы

МОЯ ШКОЛА

Вчера лишь тебе говорили — малыш,
Порой называли — проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все — первоклассник!
Серьезен. Старателен.
Впрямь — ученик! Букварь.
За страницей — страница.
А сколько вокруг
Замечательных книг…
Великое дело — учиться!..

Защита проекта "Моя школа". Новиков Прохор, 1в класс. Руководитель проекта - Новикова Т.В., учитель начальных классов.Мне очень хочется сегодня рассказать вам о лицее, в котором я учусь.

Я, ученик 1 в класса Лицея №1 Брянского района.  Прежде чем попасть в это учебное заведение, воспитывался в детском саду «Колосок».

Чтобы стать учеником лицея, я прошел серьезное собеседование. Учитель задавала мне ооочень много вопросов. И вот я  - первоклассник.

Один из уроков окружающего мира подтолкнул меня на мысль, выяснить «Каким был лицей в прошлом?».

Вместе с мамой мы дооооолго искали информацию о лицее. Оказалось – первая школа в деревне Добрунь была одноклассная церковно-приходская и относилась к приходу села Супонево. В школе к 1 января 1902 года обучались 52 мальчика и всего лишь 7 девочек. Сейчас в лицее обучается 716 учащихся, из них 355-мальчиков и 361 – девочка.

В годы Великой Отечественной войны, она не была уничтожена фашистами  полностью, сохранился фундамент и деревянный одноэтажный сруб.

В 1946 году здание школы начали восстанавливать. Навели новую крышу, покрасили стены, вставили стекла в разбитые окна, сколотили своими руками парты и стулья. Пришли первые учителя и ученики в классы, и школа вновь ожила. Очень интересный факт, что в послевоенных классах учились ребята разного возраста и причиной тому – война, оторвавшая детей от школьных парт.

Первым послевоенным директором стал Кочанов Алексей Васильевич. Он заботился не только о восстановлении школы, но и всей деревни  Добрунь. Под его руководством руками учащихся были заложены школьный фруктовый сад и большой парк в центре поселения.

Вскоре рядом с деревянной школой была возведена кирпичная пристройка, школа расширялась. Рядом с ней силами учителей и учеников были разбиты школьный участок, цветочные клумбы, создана маленькая ферма для разведения кроликов.

С 1978 по 1982 школу возглавляла Гончарова Тамара Федоровна. Школа уже не вмещала всех учащихся. Деревянная ее часть начала разрушаться от времени, и было решено построить в Добруни новую кирпичную школу.

10 апреля 1982 года директором школы была назначена Королева Галина Фроловна.

Здание лицея. Завершение строительства. 1982 годИ уже 1 сентября по улице Пионерской  дом 6 состоялось торжественное открытие  новой трехэтажной  Добрунской средней школы.

Именно в этой школе училась моя мама. А теперь она и сама в ней преподает.

Статус лицея получила школа в 2007 году. Оказывается, лицею  1 сентября этого года исполнится всего лишь 9 лет – он очень молод.

В лицее есть много интересных мест! Это информационно-библиотечный центр, компьютерный класс, два спортивных зала, столовая, актовый зал и другие. Всех не перечислишь.

Моя первая учительница – Ольга Алексеевна: очень добрая, заботливая, всегда готова помочь. Утешит, ободрит, подскажет верное решение, помирит тех – кто в ссоре. Не жалея сил терпеливо и настойчиво учит нас читать, писать, считать.

Учитель! Ты с улыбкой входишь в класс.
Учитель! Ты читаешь азбуку для нас.
Учитель! Ты открываешь бережно тетрадь,
И учишь нас читать, писать, решать.

Учитель! За всё Тебе спасибо!
Перед Тобой я остаюсь в долгу,
Но твёрдо верю, что твои уроки
В дальнейшей жизни применить смогу.

Хочется рассказать и о нашем классе. Наш класс светлый и просторный. Уют в классе мы создаём сами, очень помогают нам родители. У нас много цветов. Они напоминают ботанический сад.

Мне очень нравится учиться в нашем замечательном лицее. Я много времени здесь провожу. Пройдут годы. Я обязательно буду вспоминать свой любимый лицей. Эти воспоминания будут светлыми и радостными, ведь «школьные годы — чудесные»!

Новиков Прохор, ученик 1в класса,

Новикова Т.В., учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»