Слово учителю

Слово учителю

Из  племени  неравнодушных

Без хороших отцов нет хорошего воспитания

несмотря на все школы, институты и пансионы.

Н.М. Карамзин

Мы - команда!Во все времена (а я тружусь на педагогическом поприще уже 33 года) моя работа в качестве классного руководителя строилась с опорой на помощь и поддержку родителей моих учеников.

Кажется, еще совсем недавно я приняла под свое крыло очередное поколение мальчишек и девчонок, но вот уже и они готовятся к ГИА.

Все эти годы родители учеников были моими единомышленниками, участвовали  в совместных с детьми мероприятиях, финансировали экскурсии и поездки,  организовывали досуг детей,  откликались на просьбы, никогда не оставались в стороне.

Много было совместных проектов. Запомнились творческие вечера с импровизациями, арбузник, профинансированный заботливыми мамами и папами, яркой картинкой в памяти осталась игра «Мама, папа, я – спортивная семья».

Спортивные соревнованияНа улице метель, сугробы в человеческий рост, а в спортзале жарко от  эмоций. Родители, целые семейные экипажи вступают в единоборство с детьми. Все всерьез, азарт, дух  соперничества разгораются. Команды футболистов готовы к бою за победный гол. На воротах – известный  нападающий Олег Макаров. Родители бьют пенальти. Все всерьез, но мячи отбиты под шумные восторги публики.

Нет проблемы, вопроса, которые не помогли бы решить родители. Макаров Владимир Анатольевич стал для моих учеников практически классным папой, классным и в прямом, и в переносном смысле. По первому зову он приезжает и везет ребят то в театр, то в ледовый дворец,  то в пиццерию, то на озеро, жертвуя не только своим временем, делая это совершенно бескорыстно, экономя наше время, да и деньги, заботясь о здоровье и развитии ребят. Наталья Николаевна Макарова, бессменный председатель родительского комитета, все эти годы помогает решать организационные вопросы и держит руку на пульсе жизни класса.

КТП "Веселый арбузник"Я считаю, что моим ученикам повезло с родителями, а мне – с единомышленниками и помощниками в их лице. Хочется выразить благодарность и признательность всем,  кто, не считаясь со временем, приходит на помощь по первому зову. Это  Алексей Николаевич и Тамара Николаевна Азаркины, Татьяна Николаевна и Андрей Анатольевич Кучеровы, всегда открытые для общения и оказания помощи, Красильников Сергей Владимирович, увлеченный историей, создатель музея, он находит время, чтобы помочь сделать ремонт в кабинете,  заменить замок в шкафу, обновить  рейки, сделать порожек.

Спасибо всем родителям за активность и неравнодушие!

И.М. Кудактина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9а класса

МБОУ «Лицей № 1 Брянского района»