Защитникам Родины посвящается

Защитникам Родины посвящается...

Живым – в назидание,

А павшим – во славу,

Сердца озаряя, горит не сгорая,

Памяти нашей священный огонь.

ИЗ ФРОНТОВЫХ ИСТОРИЙ

НЕЧАЯННАЯ ВСТРЕЧА

Деревня Тиганово, как и многие сёла Брянской области, была оккупирована фашистами. Немцы ходили по деревне со старостой и отбирали скот, часть забивали сразу же, часть угоняли. Они боялись заразиться тифом, и тогда моя прабабушка, Ковалёва Пелагея Порфимовна, написала на заборе:  «Болеем тифом». Эта надпись и спасала от  «гостей».

Но однажды они всё-таки зашли, устроили в доме гулянье, а моих родных (прабабушку и её детей) загнали на печь.

Ближе к вечеру прабабушка попросила немцев отпустить её принести детям воды. Проходя через сенцы, она вдруг услышала странный шепот, доносившийся из-под кровати. Заглянув туда, она увидела двух молодых людей. Это оказались партизаны, пришедшие в деревню для выполнения задания. Пелагея Порфимовна отдала им хлеб и молоко, которые тайком припасла для своих детей.

Приближался 1943 год. Советские войска наступали, и вот Брянск освобождён.

А через несколько лет моя бабушка, Чувилина Валентина Андреевна (дочь Пелагеи Порфимовны) вместе со своим мужем пригласили гостей. За чаем вспоминали и тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Но самое удивительное было то, что среди приглашённых гостей оказались те самые партизаны, которых спасла и накормила в 1942 году моя прабабушка. Вот уже поистине нечаянная встреча.

Алёна Кирющенкова,

ученица 11б класса

МОУ "Лицей №1 Брянского района"

ТОТ САМЫЙ НЕМЕЦ

Немцы пришли в д. Добрунь в1941 году. Они стояли на квартире у моей прабабушки Ларчиковой М.Ч. Однажды один из немцев, командовавший отрядом, залез на стол и во весь голос стал кричать о том, что через три дня немцы будут в Москве и Россия будет завоёвана, призывал переходить на их сторону. Но мой дедушка, Ларчиков Иван Алексеевич, ответил, что фашистам  ни за что не взять  Москву, скорее наши войска будут в Берлине.

Прошло два года, в 1943 году дедушка ушёл в армию (достиг призывного возраста) служил в разведке и, действительно, дошёл до Берлина.

Когда наши войска были уже в Берлине, проходя по одной из  улиц, дедушка услышал за своей спиной голос: «Иван!». Он обернулся и увидел того самого немца, который кричал о скорой победе фашистов.

Оказалось, что этот немец  был ранен и уже не служил в армии. Только теперь он понял, как он ошибался, говоря о победе немецкой армии.

Он пригласил дедушку с друзьями на обед и привел их к себе домой. Но солдаты побоялись есть, думая, что пища может быть отравлена.

Немец понял, почему они не едят и вместе с ними стал есть. Солдаты дружно взялись за еду.

А позже, уже после окончания войны, тот самый немец прислал посылку с подарками и письмо. Несколько лет мой дедушка поддерживал с ним уже дружеские отношения.

Дарья Свинцова,

ученица 11б класса

МОУ "Лицей №1 Брянского района"

СТИХИ ВЕТЕРАНОВ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Смотрю на памятник могучий,

Стою, дыханье затаив,

На образ твой вечно живущий

Куда ты взор свой устремил.

Стоишь ты символом Победы

Скажи, что видишь ты вдали?

Тобой гордились наши деды,

Гордятся внуки и сыны

России сын рожден для славы

Ты гордость Родины моей,

Надежда всей большой державы,

Ты мир и счастье всех людей.

Алексей Федорович АЛДОШИН,

ветеран Великой Отечественной войны