О человеке с большой буквы

ГЕРОИ ДАВНО ОТГРЕМЕВШЕЙ ВОЙНЫ

О ЧЕЛОВЕКЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Кочергин Иван Лукьянович родился 28 декабря 1925 года в деревне Добрунь.

Перед войной окончил ФЗУ в Брянске, ждал рабочее место, но война распорядилась по-своему. В сентябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Полк №142, в котором он начал службу, находился в лесу под Брянском. Затем его перевели в 740-й стрелковый 217-ой стрелковой дивизии, которая находилась в составе 48-ой армии под командованием генерал-майора Романенко. Иван Лукьянович стал стрелком-автоматчиком в лыжном батальоне, который тренировали для заброски в тыл врага. Позже батальон расформировали, и он стал пулемётчиком. Боевое крещение получил под Гомелем у деревни Покалюбичи. Младший сержант Кочергин служил со своим земляком Азаркиным В.Д.

За бои на реке Березине получил первую награду -медаль "За отвагу". В тот день их участок немцы атаковали 4 раза, но все атаки были отбиты. В этом бою Иван Лукьянович был ранен в руку и лечение проходил в госпитале города Речица.

Новое назначение он получил в 17-ю стрелковую дивизию под командованием генерал-майора Гребнева, видел знаменитого полководца К.К.Рокоссовского. Рота связи 1316-го стрелкового полка, в которой он продолжал службу, обеспечивала связь от штаба полка до штаба батальона. Ночью в кромешной темноте приходилось искать место обрыва. Надевали рукавицу и по проводу шли в нужное место, немцы могли поджидать там связистов, так что такие задания были небезопасны. На одном из таких заданий Иван Лукьянович получил еще одно ранение, но в госпитале не остался. Боевой путь проходил через Бобруйск, Барановичи, Пултуск, Восточную Пруссию. Страшную картину представляли улицы и дома. Враг жестоко отбивался от наступающей Красной Армии, повсюду стояли разбитые пушки, танки, машины. Дома зияли пустыми окнами и огромными пробоинами или были похожи на груды кирпича и хлама. У местечка Элблонг вышли к балтийскому морю. 5 мая 1945 года у города Черняховска во время бомбардировки был убит комбат, одному из связистов оторвало руку, а Ивана Лукьяновича завалило землей.

Победа застала его в госпитале. Утром 9 мая в палату вошел врач и объявил все идти на митинг. Здесь и сообщили раненым бойцам, что войне пришел конец. было ликование, и были слёзы. Слёзы радости, что жив сам, и боли, что друзья не дожили. Вспомнил наш односельчанин, как у реки Нарев мужественно отражала атаки врага их рота, из 70 человек уцелело только 6. Вспомнил, как у реки Шары наши танки пытались проскочить через мост, первый же из них упал в воду. Могла сорваться важная операция нашей армии. И тут, откуда ни возьмись, появился мальчишка лет 10-12 и показал танкистам брод. Имени его не спросили, а он помог выполнить важное задание. Спасибо ему!

Когда окончилась война, Кочергину И.Л. едва исполнилось 20 лет. Один месяц провел дома, а затем дослуживал в армии в районе Бежицы. Вскоре вышел указ, по которому имеющие 3 ранения могли демобилизоваться.

Кочергин И.Л. награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, многими медалями. Иван Лукьянович от послевоенных лет до 1992 года постоянно работал учителем физкультуры, географии и начальной военной подготовки в Добрунской средней школе. Был строг, интересен. Уважаем и любим учениками и коллективом лицея и по сей день.

Члены исторического клуба КЛИО

МОУ "Лицей №1 Брянского района"