Слово директору

17 октября 2008 года. Спецвыпуск

СДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ В ЛИЦЕЕ ЯРЧЕ

Незаметно пролетел первый лицейский год. Он был непростой для всех: и для учителей, и для учащихся. И все-таки удач было больше. По результатам прошедшего учебного года лицей занял 1-е место среди образовательных учреждений Брянского района. В этой победе заключен наш общий труд. Эта победа – результат нашего общего труда.

Четверо выпускников получили медали:

Шевелева Ксения - золотую медаль, Гарбузова Инна, Быхалова Алена, Воронкина Анастасия – с серебряные медали.

29 учащихся закончили учебный год на «отлично», 124 учатся на «4» и»5». Особенно порадовали лицеисты 5а (кл. рук. Ячменева Р.П.), 5б (кл.рук.Кочергина Т.И.), 10а –классов (кл.рук. Кудактина И.М.)

21 учащийся - победители олимпиад,  39 стали призерами творческих конкурсов, выставок, смотров.

Набирает масштабы научно-исследовательская работа. Первым ее успехом является создание пришкольного учебно-опытного участка, куда внесли свой вклад все учащиеся под руководством Пархимович М.Н., Михалевой Г.И..

Интересными и увлекательными стали большие дела новых традиций: «День лицея», «День науки», «За  честь лицея», где предоставляется возможность каждому лицеисту реализовать себя в любимом деле.

По дорогам знаний лицеистов ведут высококвалифицированные учителя:

Макаренко Т.М., Карчевская Л.Ф., Логоватовская Е.В., Быльева В.А. и многие другие.

Замечательными организаторами всей деятельности лицея являются Смушкова Е.В., Кузнецова Л.И., Никитенко Л.В.

Прошедший учебный год обозначил задачи  на последующие годы:

• Неуклонно повышать уровень и качество знаний;

• Создать в лицее комфортную образовательную среду;

• Сделать учебные кабинеты настоящими лабораториями, где будет интересно учиться каждому ученику;

• Проводить глубокую работу по культуре поведения в лицее и за его пределами;

• Активизировать спортивную и оздоровительную работу. Каждый учащийся лицея – спортсмен.

Гуманные взаимоотношения между учителями и учащимися, благоприятный психологический климат позволит обеспечить высокую степень удовлетворенности образовательным процессом всех его участников: учителей, учащихся, родителей.

Уважаемые лицеисты!

От напряженного труда и ответственного отношения к делу каждого из нас зависит дальнейшая судьба нашего образовательного учреждения, в целом, судьба России!

Желаю всем успехов!

Г.Ф. Королева,

директор МОУ "Лицей №1 Брянского района",

Заслуженный учитель РФ

ЛИЦЕЙ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

Лицей сегодня:

Учащихся – 526

Дошкольников – 331

Всего работников – 153

Учителей – 61

«Заслуженный учитель РФ» - 1

имеют значок «Отличник народного просвещения» - 5

имеют значок «Почётный работник общего образования РФ» - 3

награждены «Почётной грамотой Минобразования РФ» - 4

23 учителя имеют высшую квалификационную  категорию

21 учитель имеет  I квалификационную категорию.

В лицее оборудованы современные кабинеты, лаборатории, библиотека, 2 спортзала, актовый зал, столовая, буфет.

Компьютерная база  лицея:

• 2 компьютерных  класса (1 класс с выходом в Интернет);

• 47 компьютеров;

• сетевое оборудование;

• 2 рабочих локально-вычислительных сети;

• комплект оборудования для спутникового асимметричного  Интернет – доступа;

• 2 Web – камеры;

• цифровая фотокамера;

• 5 сканеров;

• 6 принтеров;

• 2 многофункциональных цифровых копировальных аппарата;

• 3 медиапроектора с экранами;

• 3 комплекта ТСО на базе интерактивной доски «Активный экран»

• АРМ Библиотекаря, учителей-предметников, директора, зам. директора.

НАШИ УСПЕХИ

По итогам 2007/ 2008 учебного года лицей занял I место среди образовательных учреждений Брянского района. 4 выпускника окончили лицей с медалями: 1 – с золотой медалью, 3 – с серебряной медалью, 29 учащихся – закончили учебный год на отлично, 124 учащихся – учатся на «4» и «5».

• 10 учащихся стали победителями  XXX турнира им. М. В. Ломоносова;

• 2 учащихся стали победителями межрегиональной заочной физико-математической олимпиады;

• 20 учащихся стали победителями в районных предметных олимпиадах;

• 27 учащихся и 2 творческих коллектива стали лауреатами и победителями различных областных конкурсов;

• 30 учащихся в проектно-исследовательской деятельности стали призёрами и дипломантами районных и областных конкурсов и конференций;

• 32 учащихся стали победителями различных спортивных состязаний.

В лицее работают интеллектуальные объединения учащихся, творческие – «Школа Имиджа», «Школа юного журналиста», Изостудия, Лозоплетение, лицейский хор, театральная студия и др., спортивные –  оздоровительный клуб «Кенгуру», 7 спортивных секций – по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике, дзюдо, вольной борьбе и др., кружки прикладного и народного творчества. Осуществляется профессиональная подготовка учащихся по профессии тракторист.