Учись учиться

Учись учиться

ПАМЯТКА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

• Ваша главная задача в школе: научиться учиться и развивать самого себя.
  • Всегда и всему учитесь сами. Учителя могут только помогать вам научиться учиться и управлять своим развитием и поведением. Особенно важно научиться правильно мыслить и целенаправленно действовать.
  • Прежде всего развивайте у себя общие способности, стремление всегда обдумывать свои дела, поступки и приобретать полезные знания и работоспособность (умение прилежно трудиться). Самый лучший способ научиться учиться – это постоянно передавать свои знания и опыт другим.
  • Развивайте свою общественную активность, трудолюбие, организованность, исполнительность, инициативу, вежливость, доброту, умение управлять собой. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце – умным будет.
  • Недостатки вашего характера и поведения – это результат недостаточного самообучения и самовоспитания. Плохие привычки и свойства характера легче исправить сегодня, чем завтра. Всё можно исправить, стоит только сильно захотеть.
  • Все ваши успехи и неудачи в делах зависят прежде всего от вас самих. Чтобы самообразование было успешным, следует знать, уметь, хотеть и успевать делать, что надо и полезно, а не то, что вздумается.

• Сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет границ. Как бы ни были обширны у вас знания, нужно добиваться, чтобы они стали ещё обширнее. Как бы ни были глубоки знания, они могут стать ещё глубже. Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы.

Пусть самообразование сопровождает вас по всей вашей жизни!