Конкурс "Лицеист года"

Конкурс "Лицеист года". Сочинения

В будущее без риска

Яшелина Валерия, 6 кл.Мое будущее, какое оно?  Что значит для меня будущее без риска?

Я думаю, что прежде всего это мое образование, правильные привычки, здоровый образ жизни, умение строить отношения с людьми.  Я могу уже сейчас, учась в 5 классе, работать на свое будущее. Приближать его, занимаясь нужным, полезным делом.

Я люблю заниматься спортом! Мой дедушка Александр Александрович – учитель физкультуры. Он научил меня кататься на лыжах, и  мы часто зимой всей семьёй катались на лыжах. Вместе с одноклассниками и  Галиной Ивановной на зимних каникулах на ледянках катались с  горки  Карасихи. Как хорошо! На лыжах, на ледянках с ветерком! Щёки красные! Весело всем! И ждёшь следующего дня, чтобы снова вместе поиграть, покататься, пообщаться!

А вот весной, когда потеплело,  есть еще одно любимое занятие – катание на роликах  с друзьями. И ещё люблю гонять на велосипеде. Разве это плохо, найти свободное время для катания на лыжах, роликах, велосипеде…Так я приучаюсь к занятиям спортом, здоровому образу жизни без вредных привычек!

Я занимаюсь профессионально хореографией уже 5 лет. И в этом году мне будут вручать свидетельство об окончании школы искусств. Я так этого жду! Знаю, что мне это точно пригодится в жизни!

Я успешный ребенок! Я могу найти общий язык с людьми! И у меня много друзей. Я этим горжусь!

Конкурс "Золотой ключик"Мне интересно участвовать в разных конкурсах. Татьяна Ивановна предложила поучаствовать в математическом конкурсе «Золотой ключик». Долго ломала голову над решением задач. И у меня получилось! Я добилась хорошего результата. Меня наградили Похвальной грамотой. «Для первого раза просто замечательно!» - сказала моя учительница математики.

Я стараюсь везде успевать: и учусь хорошо по всем предметам, и занимаюсь танцами, и пением, и играю на флейте, и катаюсь на роликах, велосипеде, а зимой катаюсь на лыжах. И все у меня получается! И на все хватает времени.

Я стараюсь быть  здоровой, сильной, умной девочкой. Поэтому в моей  взрослой жизни, надеюсь, будет все хорошо! В будущее без риска!

Яшелина Валерия, ученица 6а класса

Свою судьбу мы строим сами

Сополаев Никита, 8а кл.От кого и от чего зависит наше будущее? От родителей? От друзей? От учителей? Я думаю, что в этой жизни нужно прежде всего полагаться на себя.

Трудолюбие, целеустремленность, усердие. Такие качества надо уже с детства в себе воспитать.«Именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его друзей – самых близких, самых нужных», – пишет Дмитрий Сергеевич Лихачев. Ты должен сам выбрать, как ты будешь жить, где будешь работать, какие у тебя будут отношения с окружающими тебя людьми, какими правилами будешь руководствоваться. Никто не сможет насильно заставить тебя сделать что-то, если ты сам этого не захочешь и не будешь стараться. Поэтому вначале определись, чего ты хочешь, сможешь ли ты этого достичь, устраивает ли тебя это? Если будешь лениться, тебя ждет неинтересная, неуспешная жизнь.

Во многом наше будущее зависит от образования, которое нам дает лицей. Ведь образование – это все. Оно дает нам возможность устроиться на хорошую работу, быть отличным собеседником. Оно помогает не совершать ошибки, которые совершались ранее.

Я убежден, что самые близкие люди будут всегда рядом. Это твои родители и родные. Лишь им можно с уверенностью доверять, ведь благодаря им и только им ты появился на свет. Они нянчились с тобой, кормили тебя, воспитали. Зачем же тогда им портить твою жизнь, если они столько лет растили тебя, окружали лаской и заботой и старались делать так, чтобы ты был всем доволен?

Я думаю, что выбирать нужно таких друзей, на которых можно рассчитывать, которые не предадут тебя в самый ответственный момент. Найти настоящих друзей очень сложно.

И еще я считаю, что каждый должен иметь активную жизненную позицию. Равнодушие – это безразличие ко всему происходящему вокруг. И это самый страшный порок души.

Я уверен в том, что свою судьбу мы строим сами!

Сополаев Никита, ученик 8а класса