Неизвестный Пушкин

Неизвестный Пушкин

А.С.ПушкинТы знаешь о нем все. Еще в детстве... И в школе... И если тебя разбудить среди ночи, ты без проблем вспомнишь его имя-отчество, почти все произведения, имя красавицы-жены и даже «Я вас любил...». Но что ты о нем знаешь? Ни одной мелочи, которая превращает бронзовую скульптуру в живого человека и позволяет понять и, может быть, полюбить. В Петербург! В январе 1811 года было опубликовано правительственное "Постановление о Лицее". Месяца через полтора Сергей Львович (отец Александра Пушкина) подал прошение в Министерство народного просвещения и получил разрешение для своего сына сдавать вступительные экзамены в Царскосельский Лицей. После оформления всех документов Саша Пушкин вместе с Василием Львовичем (своим дядей) отправились в Петербург для сдачи вступительных экзаменов. Перед отъездом родители подарили сыну "на орехи" сто рублей ( дядя взял их у племянника взаймы и так и не вернул никогда). Сестра Ольга подарила Саше книгу избранных басен Лафонтена, которую тот благополучно забыл дома. Во второй половине июля Александр с дядей приехали в Петербург и остановились в гостинице "Бордо". В августе Саша прошел медицинский осмотр и вскоре успешно сдал экзамены. В списке принятых в Лицей А.Пушкин значился под номером 14.

Императорский Царскосельский ЛицейОткрытие Лицея. 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея, на котором присутствовал сам император. Акт начался с молебна и освящения Лицея. Вечером устроили иллюминацию. Друзья прекрасен наш союз!.. На третий день начались занятия лицеистов. Александр за прекрасное знание французского языка и французской литературы получил от товарищей прозвище "Француз". Вскоре лицеистам объявили распоряжение министра просвещения о том, что до окончания шестилетнего курса никто из учащихся не имеет права покидать Лицей. Родным разрешалось посещать своих детей только по праздникам. Программа обучения была рассчитана на 6 лет: первые три года составлял гимназический курс, в котором, помимо общеобразовательных дисциплин, большое внимание уделялось «изящным искусствам». Предметы трех последних лет обучения охватывали университетский курс. Лицей жил необычной для того времени жизнью. Все воспитанники уравнивались в правах, нельзя было бранить служителей, хотя все они были крепостные ...

А.С.Пушкин на экзамене в ЛицееС самого начала среди лицеистов царил дух благородной дружбы и верности, жажды знаний и вольности, творческого горения и соревнования. Как вспоминал И.И.Пущин о Лицее: "Мы скоро сжились, свыклись. Образовалась творческая семья, в этой семье - свои кружки; в этих кружках начали обозначаться, больше или меньше, личности каждого, близко узнали мы друг друга, никогда и не разлучались; тут образовывались связи на всю жизнь. "Пробуждались творческие силы лицеистов, поэтическое вдохновение требовало выхода. Тогда в Лицее появились рукописные газеты: "Царскосельская лицейская газета", "Императорского Царскосельского Лицея Вестник", журнал "Собрание лицейских стихотворений", "Лицейский мудрец".

Конечно, в жизни лицеистов не обходилось без шалостей и проказ. В сентябре 1814 года лицеисты задумали устроить пирушку. Пушкин достал бутылку рома. Дядька Фома купил, по просьбе друзей, яиц и сахару, тайком принесли в одну из комнат кипящий самовар и приготовили гогель - могель. Было весело и немного шумно. Надзиратель Фролов незамедлительно сообщил об этом нарушении надзирателю Пилецкому. Началось расследование. Трое из лицеистов, в том числе и Пушкин, были строго наказаны. Пушкин после истории с    гоголем-могелем попал в лазарет.