Моя семейная реликвия

Моя семейная реликвия

История одной фотографии

Старые фото, как память из прошлого,

Хранятся они на альбомных страницах.

Такие родные, такие хорошие,

Такие любимые, милые лица.

Есть фотографии в альбоме старом ...Великая Отечественная война – героическая и трагическая страница в истории нашей страны. И хотя она уходит от нас все дальше и дальше в прошлое, это событие никого не оставляет равнодушным. В нашей стране нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от войны. Миллионы людей потеряли близких, остались без крова, оставили на дорогах войны силу, молодость и здоровье.

Не обошла война  и семью моей бабушки  Долотовской Татьяны Алексеевны. В ее семейном альбоме хранятся фотографии военных лет, но одна из них особенно дорога ей. Я решил поинтересоваться , кто на ней запечатлен и почему бабушка так взволнованно рассказывает о ней. Какого же было мое удивление, когда я узнал историю появления этого снимка.

Татьяна Алексеевна рассказала, что эту фотографию привезла из фашистского концлагеря, расположенного в пригороде Берлина, моя прабабушка Фурменкова Анна Николаевна в 1945 году. Долгое время об этом снимке никто из родственников не знал. Беседуя с бабушкой, я выяснил, что на снимке запечатлены  мои родственники: родители моей бабушки и моя прапрабабушка.

Как судьба свела этих людей? Как они оказались  в лагере? Как удалось им выжить? Почему надо было скрывать свое пребывание на территории Германии в годы войны? Как сложилась жизнь этих людей в послевоенные годы? Вот вопросы, на которые мне предстояло  ответить в исследовательской работе.

Помимо фотографий бабушка хранит документы, подтверждающие, что «Фурменкова Анна Николаевна в июне 1943 года была насильственна вывезена оккупантами  в Германию, где по 23 апреля 1945 года содержалась в лагере перемещенных лиц в пригороде Берлина…»

Изучая документы, предоставленные мне Татьяной Алексеевной, работая с Интернет-ресурсами, прочитав воспоминания людей, перенесших этот ад, я не перестаю восхищаться  и горжусь моими родственниками. Все  вынесли и выдержали!

Как рассказывает моя бабушка, о плене ее родители вспоминали  неохотно, предпочитая лучше молчать. В своей собственной семье об этом нельзя было говорить, чтобы члены семьи не соприкасались с преступлением. Много лет молчала моя прабабушка и только по ночам кричала и плакала.

Долотовский Илья, 7в класс. Выступление на лицейской сессииВ ходе своего исследования и на основании документа, я попытался выяснить, в каком конкретно лагере были мои родственники. Работая  с сайтом «Солдат.RU», я  узнал, что на территории Германии было 26 лагерей.

Основываясь на документе Министерства  безопасности Российской Федерации, лагерь, в котором пребывали мои родственники, был освобожден советскими войсками 23 апреля 1945 года. Я просмотрел сводку боевых действий на территории Германии, пришел к выводу, что этот лагерь мог быть либо в городе Заксенхаузен или же в городе Мариндорф. Именно эта дата является освобождением  этих лагерей.

Мое исследование так заинтересовало бабушку, что она решила сделать запрос в министерство и узнать, в каком именно лагере пребывали ее родители. Это будет продолжением моего исследования.

После возвращения из плена  жизнь моих родственников наполнялась новыми событиями.

Свадьба, рождение четырех детей, работа в колхозе, увлечение живописью постепенно залечивали раны, нанесенные войной.

Всю свою жизнь мой  прадедушка очень любил рисовать. Природа наделила его особым даром: умение в обычных вещах видеть необычное. До сих пор в доме его родной сестры, которая проживает в поселке Белые  Берега  в Брянской области, висят картины, нарисованные им.

К сожалению, в 1979 году не стало прадеда, в 2000 году умерла прабабушка. Они похоронены в поселке Белые Берега Брянской области.

Каждый из военного поколения  прожил свою войну. Так называемые «восточные рабочие» (так называли граждан, вывезенных на принудительные работы в годы войны)  оказались по другую сторону фронта ). В послевоенные годы эта формулировка стала «черной меткой» для всех, кто выжил и вернулся из немецкого плена домой. Их сторонились, считали предателями, ограничивали в правах.  Люди  старались скрывать свое пребывание в годы войны  в Германии. Только в 90-е  годы смогли открыто рассказать о пережитом в немецком плену, не опасаясь за свою жизнь и судьбу близких .

Каждый человек должен знать свою историю своих предков.. Благодаря этой фотографии мне удалось узнать о моих корнях, родословной  и о причастности  нашей  семьи к истории России.

Долотовский Илья, ученик 7в класса,

Зайцева Л.Б., учитель русского языка

МБОУ « Лицей №1 Брянского района»