Береги детей, Наля

ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ - МОИ РОДСТВЕННИКИ

БЕРЕГИ ДЕТЕЙ, НАЛЯ!

2 сентября 2008 года. Вторник.

Солнечный день. Я с бабушкой прохожу мимо памятника погибшим воинам, ушедшим на фронт из деревни Добрунь и близлежащих селений.

Бабушка останавливается около обелиска, и вновь я вижу слезы на ее глазах.

- Бабушка, не плачь. Ведь твой папа не здесь похоронен.

- Знаешь, Ирочка,  мой отец погиб в Белоруссии, недалеко от Гомеля, а я, к сожалению, не была на его могиле. Прошло уже столько лет, а я помню нашу с ним последнюю встречу, хотя я была совсем  еще маленькая.

- Я бережно храню письма с фронта, которые он присылал моей маме.

- Бабуля, неужели ты помнишь войну, ведь ты тогда была совсем маленькой и о каких письмах ты говоришь, я их у тебя никогда не видела.

- Приедешь, внученька, ко мне на выходные и покажу тебе письма твоего прадедушки.

На этом разговор прервался, и мы поспешили на маршрутное такси.

6 сентября 2008 года. Суббота

Тороплюсь к бабушке в Супонево.

Почему бабушка мне ничего не рассказывала о войне? Какие письма хранятся у нее?

Усевшись на диване, я долго не решаюсь напомнить ей о нашем разговоре.  В руках у бабушки маленький сверток, завернутый в платочек, она бережно развязывает его. Я с нетерпением жду. И вот передо мной фотография человека, очень похожего на дедушку.

- Бабушка, расскажи мне о нем.

- Твой прадедушка,  Барабанов Александр Филиппович,  с первых дней войны ушел на фронт из села Супонево Брянской области. А в семье нашей было пятеро детей, самой маленькой – полгодика, поэтому так тяжело было расставаться ему с нами, с детьми. Наверное, предчувствовал, что нас больше не увидит.

Голос бабушки опять задрожал. Пожелтевшие от времени, желтые листочки упали мне на колени. Это письма. Письма с фронта. Они – последние  свидетели тех страшных лет.

Письма датированы 1943 годом. В них прадедушка рассказывает о том, как их батальон стоит в селе Пьяный Рог, они готовятся к наступлению, он в санитарной команде.

Большая забота легла на плечи его жены, Анастасии Сергеевны, ведь в письмах он просит ее беречь детей. А как же их сберечь? Враг не щадил  никого.

Сберегла Наля  (так  называл он ее муж) детей, выполнила его наказ, но в конце 1943 года пришла ей похоронка, в которой сообщалось, что Барабанов Александр Филиппович в боях за Родину, верный своему воинскому долгу и присяге, проявив геройство и мужество, погиб при освобождении Белоруссии.

Позже мы узнали, что похоронен он в  Белоруссии.  Вот такая история, Ирочка. Помни и ты об этом и тоже рассказывай  своим детям о нем, что твой прадедушка – герой.

Ирина Зайцева,

ученица 6б класса

МОУ "Лицей №1 Брянского района"