Частичка моей семьи

СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ

ЧАСТИЧКА МОЕЙ СЕМЬИ

Я внимательно вглядываюсь в пожелтевший снимок. Лица сосредоточены, серьёзны, немного взволнованны. Два молодых парня, две песчинки, заброшенные в чужие края военными тропами.

Судьба моего прадедушки (слева на снимке) необычная. Кравченко Филипп Александрович, уроженец села Случок, находящегося недалеко от города Стародуба, воевал и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную. Длинный и тяжёлый путь артиллериста прошел он от Брянска до Берлина. Всё испытал, всё выдержал, заслуженно получил медали "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг."

Только вот проклятая война, как часто говорил Филипп Александрович, "отняла частичку его самого". Жену, двоих малолетних детей, многих односельчан не увидел он, вернувшись домой с фронта.

Я горжусь своим прадедушкой, его боевыми подвигами и наградами. Спасибо моим родителям, что они сохранили частичку истории нашей семьи. Я тоже буду беречь этот снимок и рассказывать своим детям о моём прадедушке.

Александр Кочергин,

ученик 7б класса

МОУ "Лицей №1 Брянского района"