Святые защитники Руси: Александр Пересвет

Святые защитники Руси: Александр Пересвет

Памятник Пересвету в БрянскеВ сентябре прошлого года наш дружный 5б класс вместе с классным руководителем Матюшкиной Н. Н. отправились на экскурсию по вечернему Брянску. Мы с удовольствием любовались деревянными скульптурами в  парке им.А.К.Толстого, слушали историю названий центральных улиц города, но больше всего на нас произвел впечатление один памятник…

Величественно восседая на коне, гордо смотрел вперед наш земляк, богатырь земли русской Александр Пересвет. Затаив дыхание, мы внимательно слушали экскурсовода и представляли себе Куликовскую битву, схватку с Челубеем… Было удивительно и даже стыдно, что мы так мало знали о героическом прошлом такого великого человека.

Это и послужило поводом для работы над увлекательнейшим историко-литературным проектом «Святые защитники Руси: Александр Пересвет».

Сначала мы занялись изучением литературных памятников, свидетельствующих о подвигах нашего земляка. «Задонщина» и «Слово о полку Игореве» открыли для нас тайные глубины древнерусского слова, познакомили с легендарным богатырем еще ближе.

Из официального сайта Свенского Успенского монастыря мы узнали о том, что наш земляк, воин-монах родился в селе Супонево Брянского района и до пострижения в монахи был боярином. После битвы тело Пересвета было доставлено в Москву и погребено рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Впоследствии Русская православная церковь причислила Александра Пересвета к лику святых, и 7 сентября, а также на Неделе всех Святых, отмечаются Дни памяти нашего Святого защитника Руси.

Мы гордимся тем, что в честь Пересвета  был назван броненосец Российского флота, участвовавший в Русско-японской войне. В наши дни имя «Пересвет» носят теплоход Волжской речной флотилии и большой десантный корабль Краснознаменного Тихоокеанского флота, поезд сообщением Брянск – Санкт-Петербург. В 1946 году на территории Российской Федерации появился город Пересвет,  такое название ему дал великий советский ученый-конструктор С. П. Королев. Обо всем этом мы тоже узнали, работая над проектом.

Летом этого года мы всем классом собираемся на экскурсию в  Москву. Мы обязательно посетим храм Рождества пресвятой богородицы, где в саркофаге покоится тело великого святого богатыря, нашего земляка, Александра Пересвета. Это должен сделать каждый житель Брянска, потому что в огромной героической истории нашего государства есть заслуга и нашего земляка! Этому посвящены строки современной поэтессы С. Никулиной:

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И не одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков Ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь - твое начало,

И Пересвет наш Брянский -  в ней!

Парака Елена, ученица 5б класса,

Матюшкина Н.Н., классный руководитель, руководитель проекта.