Как здорово летом в лагере "Ровесник"

Как здорово летом в лагере "Ровесник"

Лето в лагере "Ровесник". Учащиеся 8а класса. Быльева В.А., рук. клуба "Патриот".За окном стужа, но мы, ребята и девчонки из клуба «Патриот» нашего лицея, не унываем. Недавно  за чашкой чая мы вспоминали, как здорово было летом в лагере «Ровесник». Туда была приглашена для участия в областном конкурсе «Музеевед -2013» и наша команда во главе с Викторией Александровной  Быльевой. Чудесная атмосфера соснового леса, березовых аллей позволила  нам отдохнуть от учебы, насладиться природой и пообщаться с друзьями на свежем воздухе. Вместе с нами в корпусе жили музееведы из Навли, Дубровки, Мишковской школы Стародубского района,  с которыми  мы очень сдружились. В первый же вечер в нашу беседку слетелись ребята со всей округи. У нас была гитара, и  всем гостям понравились наши веселые песни,  которых они не знали. Так мы стали популярны.

Программа смены предполагала ежедневные конкурсы и недолгие занятия по музейному делу, туризму, оформительской работе. Командный дух, сплоченность , серьезная подготовка и хороший настрой помогли нам успешно выступить во всех конкурсах. Вначале было представление команд. Азарт и сплоченность нашего коллектива вызвали симпатию со стороны вожатых, которые в лагере проводили интересные игры, конкурсы, танцы. За завтраком они сказали, что нас засудили, дав 2 место, а не первое. Мы не обиделись, радовались за мишковцев- победителей.  И вообще у нас в отряде царила  атмосфера взаимопомощи, доброжелательности , мы помогали друг другу в конкурсах, выручали, если нужен был какой- то инвентарь, жили душа в душу.

Кристина Аниканова достойно выступила в конкурсе экскурсоводов. Она представляла старинный патефон. Ее соперники -  профессионалы, победители районных конкурсов, а она дебютант. Тем ценнее было ее третье место! Этот конкурс раскрыл талант Кристины, которая в сентябре стала победительницей районного конкурса музееведов, а в октябре - призером областного этапа.

Трудно было выступать  в конкурсе по разработке и проведению экскурсии по лагерю «Ровесник». В  отличие  от соперников, которые знали здесь все вдоль и поперек, мы были здесь впервые. Но нам повезло. В этом лагере в детстве отдыхала Виктория Александровна. Кстати, ее из него исключили за то, что она переплывала  тогда еще  довольно приличную по ширине р. Снежку, а это опасно. Позже, уже став учителем,  она вместе со своим классом была в этом лагере на смене пионерского актива. События тех лет  позволили нам вместе разработать маршрут «Пионерское детство наших родителей». Экскурсию проводила Наташа Камлева. По рейтингу ребят  из брянских школ  Наташина экскурсия была самая мобильная и интересная. Мы все на разных этапах создавали обстановку пионерских лет. Но увы… так увлеклись, что забыли про время! А в конкурсах важно соблюдать регламент. Третье место тоже неплохо. Главное,  доставили удовольствие экскурсантам.

Много волнений принес нам конкурс чтецов, посвященный  Ф.И. Тютчеву. Всем сообщили, что в жюри будет директор музея в Овстуге.  Многие делегации перемудрили с оформлением, а наша Оксана Кузнецова просто вышла и покорила слушателей  чтением. И опять –призер!  Вечером мы устроили костер с друзьями. Пели песни, рассказывали разные истории, и какой-то мальчик  читал замечательные стихи.

Каждый день в лагере были интересные тематические дискотеки. На одну из них пускали только в образе вампиров и всякой нечисти. Наши мальчики: Красильников Артем, Посконный Сергей, Кучеров Максим, Шатаев Вадим - играли в футбол, помогали убирать скошенную траву. Вели себя очень достойно и стали любимцами  команды из Дубровки  и ее руководителя.

Быстро пролетела неделя. Аня Донина, Тоня Сорокина, Катя Потехина, как и все мы,  в последнюю ночь не спали. Обменивались адресами с новыми друзьями, обсуждали за чаем планы на будущее, договаривались о встрече. Кстати, она состоялась.

Лагерь подарил нам массу положительных эмоций. Пройдут годы, и мы тоже будем рассказывать об этом своим детям, как папа Наташи Камлевой рассказывал ей о своем лагере детства. Мы очень надеемся поехать в «Ровесник » и в этом году. Крепитесь, люди, скоро лето!

Учащиеся 8а класса