Иллюзии

Иллюзии

Иллюзии. Не верь глазам своим

В жизни мы часто сталкиваемся с оптическими иллюзиями. Мы привыкли доверять собственному зрению, однако оно нередко обманывает нас, показывая то, чего в действительности не существует. В такие моменты мы сталкиваемся со зрительными иллюзиями - ошибками зрительного восприятия. Ученые и художники создали немало обманчивых картинок, наглядно демонстрирующих, сколь ограничены возможности человеческого глаза.

Человеческое зрение имеет сложную природу, и в силу своей природы иногда дает ложное представление о том, что человек видит на самом деле. Насколько часто интуитивные соображения подводят нас, мы убедились  при подготовке своей исследовательской проектной работы «Иллюзии».

Рассмотрим несколько примеров. Иллюзия размеров тел, расположенных под разным углом зрения. Предметы, расположенные ближе к нам, кажутся меньше, чем те, что дальше от нас, на самом же деле они совершенно одинаковы.

На рисунке легко может показаться, что изображена спираль, но это опять всего лишь иллюзия – изображены окружности!

Картинку-перевёртыш можно смотреть и вверх ногами. (Пример)

Почему так происходит? Почему один и тот же предмет, видимый невооруженным глазом, вблизи кажется крупнее, чем когда мы смотрим на него издалека? Почему, чтобы разглядеть детали висящей на стене картины, мы подходим к ней ближе? Почему "убегающие" вдаль параллельные рельсы кажутся пересекающимися в воображаемой точке? Ответы на эти и другие "почему" мы постарались найти в нашей работе. Поэтому объектом нашего исследования являются зрительные иллюзии, а предметом – изучение причин иллюзий.

В своей работе мы попытались дать ответы на проблемные вопросы:

1. В чем причина зрительных иллюзий?

2. В каких областях мы сталкиваемся с оптическим обманом?

3. Существует ли иллюзия в искусстве?

4. Какие дефекты глаза влияют на то, что мы видим?

5. Какое влияние оказывает штриховка на размер и форму фигур?

6. Могут ли находящиеся рядом фигуры оказывать влияние на форму и размеры фигуры?

7. Какая классификация позволит объединить причины иллюзий?

Работая над проектом, мы попробовали сами создать иллюзию… с помощью фотоаппарата. Исследуемые объекты располагались далеко друг от друга, но при фотографировании они проецировались на плоскость. В результате одноклассника можно было удержать на ладошке, а можно было даже нарисовать кисточкой настоящий дом.

В своей работе мы показали типичные ошибки зрительного восприятия и ограниченные возможности человеческого глаза.

Было интересно, познавательно.

Федонова Арина, ученица 7б класса