Пушкинские чтения

Пушкинские чтения

Пушкинские чтения-2016В лицее № 1 Брянского района есть свои традиции. Одна из  них – празднование дня основания лицея – 19 октября и чествование лицеиста, оставившего неизгладимый след в истории и литературе – Александра Сергеевича Пушкина.

«Пушкинские чтения» – дань уважения и ежегодное обращение к темам, волновавшим души и сердца ни одного поколения людей.

В этом году параллель седьмых классов инсценировала нескольких эпизодов из лицейской жизни гения мировой литературы и искусства. Для учащихся это была прекрасная возможность прикоснуться к тому 1811 году, когда произошло важное событие – открытие учебного заведения для одарённых учеников.

Выступление классов состоялось 13 октября на сцене актового зала лицея. К вступлению учащиеся тщательно и плодотворно готовились: ежедневные репетиции, подбор музыкального сопровождения и сценических образов. Не всё получалось с первого раза, присутствовали волнение и робость. Но, несмотря на всё это, творческая группа сумела донести до своих одноклассников эмоции и чувства, рассказать об эпохе первого лицейского образования и воспитания.

Итак, начали!

На сцене - барышни, обмахивающиеся веерами и рассказывающие о невероятном до ныне событии – открытии первого лицея! Как это ново! Слух разлетелся по всей России. Следующая сцена повествует о первом уроке лицеистов Александра Пушкина, Антона Дельвига, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера. Во время занятий они могли позволить себе  шалости и малую толику непослушания…Спустя  мгновение юноши оказываются на своём первом бале, где Александр Сергеевич танцует с прекрасной дамой, ей же он посвятит свои стихи:

Я помню чудное мгновенье,

Передо мной явилась ты,

Как мимолётное виденье,

Как гений чистой красоты….

И снова учёба, подъём в шесть утра, а после прогулки по саду, чтение стихов…Случались мелкие ссоры, споры, порой доходившие до дуэли! Но это время лицеисты не забудут никогда! После окончания лицея они не раз встретятся, чтобы сказать друг другу:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз…

Хочется выразить благодарность администрации лицея № 1 Брянского района за возможность участия в «Пушкинских чтениях». И конечно, поблагодарить учащихся седьмых классов! Ребята, спасибо за ваш труд, ваше творчество и вашу самоотдачу!

Корепанова М.А.,