Разнообразие природы родного края

Разнообразие природы родного края

Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя.

Илья Швец

2017 - Год экологии в РоссииЧто есть красота, и почему её обожествляют люди?

А знаете ли вы? В старину слово «красный» кроме цвета обозначало отношение к чему – либо: прекрасный, добротный, красивый. Серенькое утро – красен денёк. Красному утру не верь.

Красота – это природа, которая нас окружает. Эта природная красота меняется в зависимости от времени года: зимой всё покрыто снегом, весной природа оживает, летом - расцветает, осенью готовится к зимнему сну.

С чего начинается Родина? Прежде всего с того места, где ты родился и вырос, с твоего родного края. Кажется, неприметное на первый взгляд местечко. А ведь какая красота! Природа - храм!

Для нас нет места  красивее, чем Брянский край. Земля здесь кормит человека, одаривает его плодами. Именно поэтому,  группа учащихся 3в класса МБОУ «Лицей № 1 Брянского района» под руководством своего классного руководителя, учителя начальных классов Карпиковой А.А., в  своей работе решили затронуть тему красоты и разнообразия родной природы; полюбоваться её красотой и убедиться, что наш Брянский край самый красивый.

Тема эта не случайна. 2017 год в России объявлен годом экологии. Это связано с тем, что именно в этом году исполняется 100 лет заповедной системе России.Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков.

Сейчас в России существует 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, около 59 федеральных заказников.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Ребята в сотрудничестве со своими родителями провели огромную работу по сбору информации из различных источников, ее обработку, отбору фотографий для выполнения видеоклипа, мультимедийной презентации, подбору стихотворений поэтов о Брянщине. Большое количество времени посвятили поиску информации о заповеднике « Брянский лес».

Заповедник «Брянский лес» - прекрасный уголок России. Образован 14 июля 1987 года. Площадь заповедника составляет 12186 гектаров. Он расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. «Брянский лес» - место, где природа нашего края сохранилась в первозданной красоте. Все природные процессы в заповедном лесу протекают естественным путем. Природа здесь восстанавливается без вмешательства человека. Дети узнали об истории заповедника, его эмблеме, флоре и фауне,  охране, экологической тропе, интересные факты и  истории.

Диактическая игра "Путешествие по Брянскому краю"Лицеисты были в восторге от одной из необычной истории из жизни заповедника, а история эта о лисе Патрикее. На кордоне Пролетарский в заповеднике "Брянский лес" поселился очень общительный постоялец - огненно-рыжий лис. Он пришел на кордон еще летом. Но пару месяцев стеснялся показываться, видимо, привыкал к людям и животным.Теперь же, как говорит замдиректора заповедника по экологической работе и туризму Екатерина Пилютина, лис считает себя хозяином здешних мест. Сотрудники заповедника прозвали гостя Патрикеем. Рыжего гостя интересует все, что происходит вокруг. Патрикей настолько освоился на кордоне, что лично "инспектирует" приезжающие машины. Лис съел уже несколько пар обуви, стоящей на крыльце кордона, разбросал оставленные без присмотра овощи. Иногда за еду он спорит с местным котом Дымком. Как и любая лисица Патрикей хитер - прячется от фотоловушек и очень вороват. Не потому, что он плохой, а просто потому, что он – лис!
Поначалу лис был очень застенчив...

...А потом настолько привык к людям, что сейчас уже не боится брать еду из рук….

После проделанной работы, ребята создали дидактическую игру под названием «Путешествие  по Брянскому краю», представляющую собой яркие пазлы  с фотографиями и краткими сведениями о Брянской области. Данную игру можно использовать в процессе обучения на уроках  в разделе «Краеведения». Проект учащиеся 3в класса представили на защиту на «Зимней лицейской сессии» перед компетентным жюри, в составе которого были: Королева Г.Ф.- директор лицея, Никитенко Л.В., зам. директора по ВР, Козина Е.Н. зам.директора по учебной работе в основной и старшей школе.

Карпикова А.А.,