Пластмасса в нашей жизни

Пластмасса в нашей жизни

Участники проекта "Пластмасса в нашей жизни". Руководитель Корнющенкова А.А., учитель технологииВ последнее время пластмассовые  изделия прочно вошли в жизнь каждого человека: мы пьем воду из пластмассовых бутылок, храним пищу в пластмассовых контейнерах. Одноразовая посуда избавляет нас от многих утомительных хлопот и освобождает время, делает жизнь и быт проще и легче. Она лёгкая и удобная, довольно прочная, если сравнить с фарфоровой и стеклянной посудой, а главное - её не нужно мыть.

Результат социологического опроса среди учащихся показал, что 86%  семей учеников  нашего лицея покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев ее выбрасывают, сжигают или  используют в домашнем хозяйстве, а также используют одноразовую пластмассовую посуду. Мы задумались над тем, какое полезное применение можно ей найти? Эта проблема подтолкнула нас к работе над проектом «Пластмасса в нашей жизни».

В ходе работы над проектом  мы узнали, что появилась одноразовая посуда в США, в начале XX века. Сначала стали выпускать бумажные стаканчики, а потом и другую посуду – тарелки, ложки, вилки, ножи. С конца 50-х годов прошлого века было запущено массовое производство одноразовой посуды, а вместо бумаги всё чаще стали использовать полимерные материалы. В настоящее время многие производители снова активно используют бумажную посуду, так как она безопаснее и не обладает токсичными свойствами.

В нашей стране первой одноразовой посудой тоже были бумажные стаканчики, однако их внешний вид и качество оставляли желать лучшего: для того, чтобы как-то выпить кофе, приходилось вставлять один стаканчик в другой – иначе можно было обжечься.

Изучив историю пластмассовой посуды, мы решили дать ей вторую жизнь, используя в качестве материала для изготовления различных сувениров.

Например, из вилок получился замечательный веер, который будет так необходим в жаркую погоду. Тему лета продолжила картина «Земляника», для создания которой понадобились ложки. От такой красоты не устоять – так и хочется попробовать лесные ягоды!

Вот и пластмассовые стаканчики пригодись! Из них мы сотворили настоящий букет астр, который поможет украсить интерьер комнаты.

Главным зимним праздником считается Новый год, атрибутом которого является ёлка. Мы сделали её из вилок. Такую елочку теперь и подарить можно, ведь она получилась красивой и оригинальной.

А как же новогодняя красавица без украшений? Мы их изготовили из стаканчиков, украсив бусами и лентами. Здесь нашей фантазии не было предела. Такие игрушки украсят любую ёлку.

В ходе работы над проектом мы не только изучили историю возникновения пластмассовой посуды, но и научились мастерить из неё поделки, которые могут пригодиться в украшении дома.

Токарева Дарья и Баранова Полина,

учащиеся 5в и 5б классов,

Корнющенкова А.А., учитель технологии

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»