Мои любимые лошади

Мои любимые лошади

Воднева Мария, 1в классВ жизни каждого человека есть  время для приятных  и любимых  дел: люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или выращивают кактусы, читают, вышивают, слушают музыку.   Это увлечение становится нашим  хобби.

Слово “хобби” в переводе с английского означает “увлечение”, то есть  это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, помогает найти смысл бытия. Самым большим увлечением  Водневой Марии, ученицы 1в класса, являются лошади, изучению которых посвящена ее учебно-исследовательская работа.

Лошадь – это прекрасное, благородное, умное и преданное животное. В жизни человека она сыграла, пожалуй, более важную роль, чем любое другое животное. Тему исследовательской работы Воднева Мария выбрала не случайно: еще в четырехлетнем возрасте она уговаривала свою маму, Наталью Владимировну, заезжать на конюшню, чтобы полюбоваться лошадьми, покормить их чем-нибудь полезным и вкусным.  Постепенно детское любопытство переросло в настоящий интерес к этим удивительным животным.

Воднева Мария, 1в классМаша провела опрос среди первоклассников, чтобы выяснить, что они знают о лошадях.  Все   опрошенные любят лошадей, но не все  знают, как лошадь помогает человеку, и никто из ребят не ответил на вопрос, что такое конкур.Составив план работы, Мария принялась за дело. Ответы на свои  вопросы она искала в библиотеке, сети Интернет,  беседовала с коневодами. Девочка узнала, что слово «лошадь» восточные славяне переняли у тюркских наездников, оно звучало как «алоша». Оказывается, барилямбда – предок современной лошади, когда-то была размером не больше собаки. Маша прочитала в энциклопедии   об особенностях выделения четырех основных мастей животного и коневодстве, узнала о роли лошадей в жизни людей и целительных свойствах верховой езды.

Мария удивилась, узнав,  что существуют даже  лошади- поводыри. Во многих городах, в том числе и в Москве, действует конная полиция. А сколько счастливых минут доставляют лошади людям своим грациозным видом, стремительной скачкой, головокружительными цирковыми трюками под руководством опытных наездников и тренеров, благодаря хорошей выучке и взаимопониманию! И, конечно же, повсюду проводятся конные спортивные соревнования.

Маша занимается в секции конкура на конюшне Брянского государственного аграрного университета, она рассказала одноклассникам о своем любимом виде спорта – конкуре. Ребята узнали, что конкур – это  конные соревнования по преодолению препятствий. Маруся помогает ухаживать за лошадьми, кормит их, вычесывает, выгуливает. Пока ей всего лишь семь лет, и она вместе с инструктором выполняет несложные упражнения.  Зато у нее уже есть настоящая экипировка для занятия конкуром: каска, защищающая голову, бриджи со специальными вставками, перчатки, сапоги и даже хлыст.

Но самое главное, по словам Маши и ее мамы, – наладить хорошие взаимоотношения со своей лошадью. Мы уверены, что у Маруси это обязательно получится.  В ходе исследовательской работы Мария узнала много интересного о лошадях и их роли в современном мире. Мы желаем ей больших успехов в ее любимом увлечении. Ведь лошади – это удивительные животные!

Красильникова С.Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»