Спорт - наша сила

Спорт - наша сила

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно.

Л.Н.Толстой

Барабанщицы-педагоги начинают праздникС детства каждый из нас слышит слова, что движение – это жизнь! Но сколько бы раз мы их себе не повторяли, результат достигается лишь в том случае, когда мы осуществляем  их на деле! Основы физического воспитания детей, их отношение к здоровому образу жизни и любовь к спорту закладываются образовательным учреждением.

МБОУ «Лицей № 1 Брянского района» живет насыщенной спортивной жизнью: постоянно организовываются массовые мероприятия, школьные походы выходного дня, соревнования для учащихся всех возрастных групп.  Самым ярким и запоминающимся является ежегодный традиционный  спортивный праздник «День здоровья».

Вот настал солнечный зимний день 16 февраля: с самого утра в лицее царила праздничная атмосфера, радостные лица, боевой настрой, командный дух.

Первой частью праздника стал восхитительный спортивный  парад,  приведший  всех зрителей в восторг. Открытие парада началось с шествия флагоносцев, построения лицейских сборных  команд с кубками и медалями по баскетболу, волейболу, мини-футболу, дзюдо, настольному теннису.   Свою гибкость и ловкость при построении «спортивных пирамидок» продемонстрировали учащиеся начальных классов.

Малые лицейские олимпийские игрыКонечно, все мы знаем, что  праздник невозможен без музыки и танцев; а танец – это часть спорта. На сегодняшний день существует множество видов танцев, и один из них - черлидинг. Он сочетает в себе танцевальные, гимнастические и акробатические элементы. Есть мнение, что черлидинг – это особый вид спорта. Именно с таким красивым видом спорта  познакомила нас  сборная команда лицея.

Финальным  аккордом парада стало появление греческого бога Зевса (в исполнении учителя истории Прошичева С.А.), который в руках нес олимпийский факел. Он закрывал парад и открывал  старт Малым лицейским олимпийским играм по зимним видам спорта.

Малые лицейские олимпийские игры  стали следующей  частью праздника дня здоровья. Каждый классный коллектив принял участие в лыжных гонках, шорт-треке, бобслее, катание на ватрушках с ледяной горки, шахматно-шашечном турнире. Но, по–мнению учащихся, самым веселым и озорным был конкурс перетягивания каната на ватрушках.

На станции "Снежные зайцы"Стоит отметить, что все классные руководители, не только болели за свои команды, но и активно участвовали во всех спортивных соревнованиях. После прохождения конкурса ребята могли обменяться мнениями, подкрепиться вкусной с дымкой гречневой кашей  и согреться горячим чаем, ведь все время работала полевая кухня.

Особые слова благодарности  хочется сказать  директору ФОК д.Добрунь Винникову Н.Я., всем работникам физкультурно-оздоровительного комплекса   и учителям физической культуры лицея, которые организовали  и подарили  всем нам этот спортивный праздник.

В этот день каждый получил свой кусочек здоровья и огромный заряд позитива, которого хватит до следующего спортивного, традиционного, ежегодного мероприятия в лицее - «Лицейская миля».

Морозова О.С.,