Я не могу с тобой расстаться, мой лицей!

Я не могу с тобой расстаться, мой лицей!

Кочергина А.Н., учитель математикиВ моей памяти сохранился  2012 год и выпускной нашего 11а класса. У всех головокружительные планы на будущее: сдать ЕГЭ, поступить на бюджет в понравившийся  вуз. Могла ли я предположить, что стану учителем? – Нет. Я мечтала быть ветеринарным врачом, учила биологию и шла к своей цели. У меня все получилось кроме одного: перебороть страх крови и препарировать лягушку. Мечты рухнули, а я растерялась. Куда идти учиться? Что делать? Случайным образом  оказалась в Брянском государственном университете и отдала документы на физико-математический факультет, где очень скучала по родному лицею: по одноклассникам, учителям и той невероятной атмосфере добра и взаимопонимания, которая царит в нашем учебном заведении. На физмате все казалось странным:  очень  строгие преподаватели, а одногруппницы совершенно чужими людьми. Я мечтала вернуться в лицей, испытывая счастье от случайной встречи с  бывшими учителями.

Мечтам свойственно исполняться, и в моем случае «закон притяжения» сработал! В 2016 году я переступила порог родного лицея в качестве учителя. Как же я была рада! Мои любимые учителя и администрация радостно встретили меня. Эти красивейшие  и умнейшие люди снова оказались рядом. Было приятно увидеть то, как изменилась материально-техническая база лицея за те 4 года, которые я училась в университете. А какие красивые кабинеты в нашем лицее: светлые, уютные,  просторные!

Мне было страшно вести свои первые уроки, но коллеги  помогали, поддерживали и устраняли вместе со мной первые ошибки. Не все получалось, но я благодарна методическому объединению учителей «Математика. Информатика» за то, что они становились «спасательным кругом» в моменты моего глубокого отчаяния.

Учитель ведет сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает свои знания, вкладывает в учеников частицу своего сердца. Он помогает найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Я могу с гордостью сказать, что  учителя нашего лицея учат доброте, справедливости, честности.

Как говорится: «Хорошие учителя создают хороших учеников».  Я надеюсь, что я – хорошая ученица. Сейчас хочется стать хорошим учителем. Я не имею права подводить своих педагогов, а теперь уже  своих коллег:  стараюсь развиваться, самосовершенствоваться, стремиться к новым высотам. Родные стены мне в этом помогают. Мой лицей, я так тебя люблю! Я не могу и не хочу с тобой расставаться, потому что ты – мой второй дом. Спасибо за силы и вдохновление! С Днем рождения, Лицей! Отпразднуем вместе твой  первый юбилей! Процветай, славься, заявляй о себе на весь мир!

Кочергина А.Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»