Литературно-музыкальная гостиная "Чистейшей прелести чистейший образец…"

Литературно-музыкальная гостиная "Чистейшей прелести чистейший образец…"

С большим интересом ежегодно мы, лицеисты, ждем Пушкинские чтения в нашем лицее. Каждый раз это добрая  встреча со старым знакомым – Александром Сергеевичем Пушкиным, но  это и открытие новых граней личности и творчества великого поэта.

В этом году учащиеся 10 класса пригласили старшеклассников в литературно-музыкальную гостиную «Чистейшей прелести чистейший образец…». Здесь ожили страницы большой любви поэта к первой светской  красавице - Наталье Николаевне Гончаровой. Мы в подробностях узнали, как развивались их отношения от первой встречи на балу, когда Александр Сергеевич шагнул навстречу своей судьбе, до последних часов жизни, когда, умирая, поэт благословил детей и ту, которую любил больше всего на свете. Много преград преодолел Александр Сергеевич, чтобы навсегда соединить свое сердце с Натали: пришлось несколько раз делать предложение, даже справку о благонадежности брать у властей. Но любящий человек готов ждать…

Глубину,  искренность и красоту чувства поэта  слушатели смогли понять благодаря блестящей   игре 10-классницы Валерии Яшелиной в роли Н.Н.Гончаровой и 10-классника Владимира Шурыгина в роли А.С.Пушкина. Под романтическую музыку прочитанные ими строки писем, воспоминаний, обращения друг к другу  звучали особенно проникновенно и трепетно. Слово поэта приближало его к нам, зрителям, делало понятными его переживания.

Старшеклассники получили ещё один жизненный урок: перед нами встал образец любви чистой, благородной, способной преодолеть все жизненные испытания.

Мы благодарим 10-классников и учителя русского языка и литературы Антонину Александровну Дунину за незабываемую встречу с Александром Сергеевичем.

Дунина Владислава, ученица 11 класса