Вместе в XXI век

Вместе в XXI век

В этом году наша школа стала лицеем. Радуюсь этому событию, так как школа перешла на другой, более высокий уровень образования, и грущу, потому что в лицее мне осталось учиться совсем немного: я выпускница 2008 года.

Моей подруге Ляпиной Дарье из 8в класса повезло больше: до окончания лицея ещё 3 года, и она учится в лицейском классе. У лицеистов есть зачетки и новые предметы в учебной программе. Так Дарья, ранее изучавшая английский язык, теперь учит ещё и немецкий. Мне помогать ей не приходится, так как человеку, знающему один иностранный язык, легче с помощью сравнительного метода изучать второй.

Мы часто обсуждаем новую информацию с уроков немецкого языка. И мне, и Даше очень нравится этот предмет: и потому что преподает немецкий язык Тишкина Г.Л., и потому что без знания иностранного языка в современном мире, считаю, не прожить, как и без умения владеть компьютером и автомобилем.

Но не все, к сожалению, успели осознать всю значимость изучения иностранных языков. К ним сегодня я и хочу обратиться. Друзья мои, вспомните-ка, в каком веке мы живем! Верно, в XXI! Мы – люди нового поколения, мы – двигатель будущего, именно от нас зависит дальнейшая судьба нашего общества, страны. Так будем же современны во всех отношениях! Давно пора понять, что знание иностранного языка необходимо! Хочешь быть успешным, сделать себе карьеру? Учи иностранный язык! Хочешь путешествовать по свету, устанавливать контакты с новыми людьми? Учи иностранный язык и не бойся общения! Хочешь быть образованным, разносторонне развитым человеком, имеющим возможность в любой ситуации блеснуть эрудицией? Учи иностранный язык. Всё в твоих руках! Разве есть сейчас барьеры на пути к знаниям? Или обучение может показаться скучным? Я так не считаю. В нашем классе уроки немецкого языка преподают настолько интересно, что мы с удовольствием посещаем не только занятия, элективный курс, но и готовим внеурочные мероприятия. Одним из них было выступление на районном семинаре учителей иностранного языка по теме «Музы в жизни и творчестве великого Гете». Ещё успеваем заниматься в театральной студии «Креатив». В этом году стали лауреатами областного зонального конкурса «Я вхожу в мир искусств». В постановке отрывка из драмы Ф. Шиллера «Коварство и любовь» приняли активное участие мои сверстники Папкова М., Домничева В., Григорян А., Степченко А. Они так хорошо играли, что у меня появилось желание прочитать произведение в оригинале.

В настоящее время готовлюсь к районной олимпиаде по немецкому языку (в прошлом году стала призером). Моя одноклассница Воронкина А. тоже заняла II место, только по английскому языку (учитель Макаренко Т.М.). После олимпиады приму участие в научно-практической конференции в БИПКРО.

Пожелайте нам удачи! И не ленитесь, друзья мои, помните, что «человек столько раз человек, сколько языков он знает». Это говорю вам уже не я, конечно же, это слова И.В.Гете.

Ксения Шевелева, 11а кл.