Лицея день заветный

Лицея день заветный

Удивительно ярко пылали в этом году клены в парке у нашего лицея. Их мягкий свет, неповторимый осенний аромат и тихий шелест под ногами создавали ощущение  праздника в природе. Пусть и последнего, но очень пышного…

В эти дни и в стенах лицея тоже царила праздничная атмосфера.  Лицеистам запомнились новые   встречи с Александром Сергеевичем Пушкиным, великим поэтом, самым знаменитым лицеистом первого российского лицея – Царскосельского. Ребята  посетили литературные вечера, гостиные,  стали свидетелями  театральных постановок, участниками игр и викторин.

По традиции заканчиваются Пушкинские чтения большим лицейским праздником 19 октября. Лицея день заветный собрал в зале педагогов, лицеистов и их родителей, гостей нашего образовательного учреждения. С приветствием к присутствующим обратилась директор  лицея Елена Николаевна  Козина.   Она пожелала всем новых идей, вдохновения на пути к их воплощению, выразила надежду, что каждый из воспитанников лицея станет достойным великого А.Пушкина, если  будет идти по жизни под девизом «Для общей пользы!».  Лицеисты принимали поздравления и пожелания успехов в покорении новых вершин  от заместителя начальника управления образования администрации Брянского района Татьяны Игоревны Сергиенко, от заместителя начальника управления тепличного комбината агрофирмы «Культура» Анны  Ивановны Кизеевой, главы Добрунского сельского поселения  Владимира Ильича Ячменева, председателя  Управляющего совета лицея Александра Владимировича  Шурыгина. Всем запомнилось творческое поздравление родителей лицеистов 6а класса. Приятно было услышать слова благодарности, признания в любви своему «второму дому»  от его выпускников через видеообращение.

Прозвучавшая «визитная карточка» лицея позволила каждому присутствующему испытать чувство гордости за свое учебное заведение, успехи которого отмечены на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях разного уровня.

Особенно памятным этот праздник станет для тех, чьи труд и усердие уже принесли значительные плоды и отмечены наградами. Зал аплодировал победителям школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Лицейское сообщество чествовало именных стипендиатов Брянского района: Новикова Прохора, ученика 4в класса, Зубка Федора, ученика 8а класса,   Яшелину Валерию, ученицу 11 класса.  Традиционным стало в лицее вручение именной премии директора лицея Е.Н.Козиной. Её обладателями стали ученицы 5б класса Короткая Алена и Свисткова Арина , ученик 5 г класса Жензиров Илья, Дадон Сергей из 9а класса  и Попкова Олеся из 10 а класса.

Но вот торжественная часть праздника, посвященного Дню лицея, подошла к концу, и зал замер в ожидании: всех пригласили в литературную гостиную «Я вас любил…». Оформление сцены, мастерски выполненная  презентация, пышные платья дам и фраки кавалеров, романтическая  музыка сразу погрузили присутствующих в атмосферу пушкинской эпохи. И ожили на сцене страницы биографии великого поэта.  Великолепная игра педагогов лицея и их воспитанников помогла зрителям  понять  глубину, искренность и красоту чувств поэта, так  много и благородно любившего. Отрывки из писем, воспоминания, лирические стихотворения звучали особенно проникновенно и трепетно. Этот откровенный разговор с поэтом надолго останется в душах посетителей литературной гостиной.

Праздник позади, а впереди новые будни, наполненные упорным трудом и радостью открытий. Давайте пожелаем нашему  Лицею ярких достижений, значимых событий! И будем трудиться для этого так усердно, как умеет наша лицейская семья: дружно, смело и неустанно. Трудиться для общей пользы!

Фотоальбом "День лицея-2018"

Дунина А.А.,

учитель русского языка и литературы