Волшебный мир гения

Волшебный мир гения

Пушкинские чтения в  МБОУ «Лицей №1 Брянского района» стали ежегодным циклом литературных праздников, наполненных особой атмосферой проникновения в мир творчества гения мировой культуры и русской литературы. Все классные коллективы, администрация и педагогический состав тщательно и с особым трепетным чувством подходят к подготовке этих мероприятий.

Параллели всех классов становятся как активными участниками, так и зрителями этих  необыкновенных и незабываемых встреч с прекрасным миром творчества А.С.Пушкина. В этом году учащиеся 8а, 8б и 8в классов подготовили совместно с учителем русского языка и литературы О.А.Якушевой литературный вечер «Мой Пушкин». Долгие репетиции, подбор костюмов, волнения перед праздничным выступлением – все это осталось в прошлом.   17 октября ребята вышли на сцену актового зала лицея, чтобы подарить зрителям необыкновенную атмосферу пушкинских произведений.

Ведущие мероприятия (Зубок  Федор, Байдаков Кирилл и Лавриненко Ксения) пригласили зрителей  совершить путешествие в удивительную эпоху 19 века, где жил и творил гений русской словесности. Роль поэта блестяще  воплотил на сцене учащийся 8б класса Швыдкин Илья. С ним участники праздника оказались в волшебной стране Лукоморье, где их уже ждал ученый кот (Маркин Тимофей, учащийся 8а класса). Затем началась встреча с чудесным миром сказок А.С Пушкина: на сцене был представлен эпизод всеми любимой сказки -  «Сказки о царе Салтане». Царевна- лебедь (Троянова Екатерина, учащаяся 8а класса) и князь Гвидон (Салаев Никита, учащийся 8б класса) не оставили равнодушными   гостей мероприятия: ведь они подарили нам незабываемые ощущения детской радости и восторга.

Повесть «Барышня - крестьянка» была представлена  эпизодом  первой встречи в лесу Лизы  Муромской и Алексея Берестова. Федотова Юлия и Руденков Максим (учащиеся 8а класса) смогли передать чувства молодых людей, заставив зрителей искренне поверить в происходящее на сцене. Роль Маши из повести «Метель» блестяще исполнила учащаяся 8в класса  Романцова Николь. Её образ надолго  останется в памяти участников мероприятия. Встреча с романом «Капитанская дочка» состоялась благодаря перевоплощениям учащихся 8б класса: Курченко Алена сыграла  роль императрицы, а  Брусникина Нелли - Маши Мироновой. Время пролетело незаметно…  Зрители с нетерпением ждут новых встреч с творческим миром А. С. Пушкина.

Такие мероприятия заставляют нас объединиться в порыве чувств и эмоций, почувствовать нерушимость и незыблемость лицейского союза.

Якушева О.А.,