С Днем рождения, лицей!

С Днем рождения, лицей!

Каждый год, 19 октября, в  замечательный осенний денёк, в нашем лицее мы отмечаем большой событие - День рождения лицея! Это коллективный творческий праздник, традиционное общелицейское дело, основанное на совместной творческой подготовке  лицеистов и учителей.

В этот день мы вместе проводим интересные реконструкции пушкинских времен, читаем стихи великого поэта А.С. Пушкина, устраиваем праздничные чаепития. Но одним из самых запоминающихся событий праздника является коллективная театральная постановка учителей о жизни А.С. Пушкина.

Так было и в этом году. Облачившись в наряды пушкинских времен, создав ту самую неповторимую атмосферу, мы, педагоги, с радостью представили лицеистам и родителям новую театральную постановку.   Выбор ролей, долгие репетиции, поиски костюмов…Очень трудоёмкий процесс, требующий большого энтузиазма, таланта и трепетного отношения к любимому делу.  Всё это  помогло нам воссоздать атмосферу пушкинских времен, пробудить в сердцах лицеистов интереса и уважения к событиям той эпохи, показать пример того, что театр и проза делают нашу жизни романтичнее и добрее, а самое главное, любви к творчеству великого русского поэта, А. С. Пушкина. Учителя русского и литературы, технологии, истории и информатики читали  на сцене трогательные стихотворения поэта, от которых у лицеистов захватывало дух.  Нам с коллегами выпали необычные роли, роли дам, которые обсуждают предстоящую женитьбу А.С. Пушкина. Красивые стихотворения сменились комичной сценкой  девушек-сплетниц, которая  также вызвала у учащихся большой восторг. Когда мы с коллегами задаём вопрос учащимся о том, какое из мероприятий праздничного дня им нравится больше всего, каждый год мы слышим один и тот же ответ: «Театральная постановка с участием учителей!» и видим в глазах наших детей благодарность и воодушевление. Вот он, драгоценный плод нашего педагогического труда.

На собственном примере мы стараемся пробудить в наших лицеистов уважительное отношение к традициям нашего лицея, интерес к её истории, чувство гордости и ответственности за его настоящее и будущее. Ведь лучший пример для ученика - это его учитель!

С любовью к лицею, педагогам и учащимся

Воробьева А.Ю.,

учитель иностранного языка