Радость открытий

Радость открытий

Зимняя сессия... Наверное, у студентов это словосочетание вызывает тревогу и волнение. А вот для лицеистов – это праздник! Праздник ума, время открытий.

Ученики начальных классов – полноправные участники этого праздника. Они уверенно делают первые шаги в науку.

Лицеисты 3а класса представили жюри и зрителям три проекта.

Только здоровый человек может быть счастливым, успешным. Здоровье – одно из главных богатств человека. Так справедливо считают третьеклассники. Уметь заботиться о своем здоровье грамотно, с опорой на медицинские знания учит проект  "Легко ли легким?" Ребята познакомили слушателей со строением дыхательной системы человека, провели серьезную исследовательскую работу по теме "Наше дыхание", результаты которой представили в сводной таблице. Четко, конкретно, научно!

А опорная таблица "Как помочь легким?" (в ней ребята показали способы профилактики легочных заболеваний) может стать хорошим демонстрационным материалом для уроков окружающего мира.

Упражнения дыхательной гимнастики не только взбодрили слушателей, но и подарили массу положительных эмоций.

Индивидуальный проект Дубова Тимофея "Слова, которые творят чудеса" запомнился всем ребятам. "Здравствуйте", "извините", "до свидания", "пожалуйста"… Казалось бы, всем с малых лет  знакомые слова. Но сколько интересного узнал о них Тимофей! Он провел серьезную лингвистическую работу и познакомил детей с этимологией этих слов, с правилами их употребления. Видеоролик, который был снят с участием одноклассников, показал модели правильного поведения. Большую помощь в подготовке этого проекта Тимофею оказала его мама, учитель русского языка и литературы лицея, Дубова Анна Владимировна. И это очень ценно!

Индивидуальный проект ученика 3а класса Воробьева Павла назывался "Готовим хлеб дома". В нем он охотно поделился семейными секретами изготовления хлеба. И не только секретами! Дегустация свежего домашнего хлеба никого не оставила равнодушным. Хочется сказать огромное спасибо главному "шеф-повару" - Елене Вячеславовне, маме Паши. А бабушкино малиновое варенье стало сладким бонусом.

Зимняя лицейская сессия завершилась.   Но пусть  всегда  в душах лицеистов остается  желание узнавать новое, постигать неизвестное!

Фотоальбом Кафедра "Начальная школа"

Дегтярева Т.Г.,