Путешествие в Средневековье

Путешествие в Средневековье

Жизнь в современном мире очень интересна и насыщенна: благодаря смартфонам и компьютерам мы можем многое узнавать и общаться на любом расстоянии. Сколько устройств облегчают нам жизнь! Умные машины шьют и стирают, пекут хлеб и моют посуду, перемещают нас на большие расстояния по земле, воде и воздуху. Мы этого уже не замечаем, и кажется, что так было всегда. А как жили в далеком прошлом, когда никаких машин и компьютеров не было? Об этом решили узнать ученики  3в класса.

В этом году Ксюша Красильникова собирается на ежегодный фестиваль «Поле Куликово» вместе со своим  папой Сергеем Владимировичем, который занимается исторической реконструкцией. За помощью она обратилась к одноклассникам. Ребята помогали искать  информацию о XIV веке в книгах и энциклопедиях, обращались за помощью к учителю истории В.А.Быльевой.   Виктория Александровна подробно ответила на все вопросы третьеклассников, провела  увлекательную экскурсию в школьном музее, познакомила с предметами быта, одеждой и украшениями наших предков.

С помощью воображаемой машины времени ребята перенеслись в далекое прошлое Руси, во времена Дмитрия Донского. В костюмах, изготовленных по историческим источникам, Дима Григорович, Ксюша Красильникова и Лиза Новикова рассказали о том, как одевались, чем питались и чем занимались жители средневековой Руси. Они сами попробовали свои силы в прядении и вышивании, изготовлении деревянных ложек, а также познакомили лицеистов со старинными играми и развлечениями.

Участвуя  в проекте «Путешествие в Средневековье», третьеклассники  не только помогли Ксюше Красильниковой подготовиться к фестивалю «Поле Куликово», но и сами узнали много интересного о прошлом нашего края, на мгновение  прикоснулись к  истории нашей Родины.

Изучением исторических обрядов и обычаев увлеклись  Воднева Маруся  и Шандакова Даша. Тема  проекта - «Куклы-обереги».  Девочки рассказали о разных видах кукол, особенностях   их изготовления.  Шандакова Даша познакомила юных лицеистов с технологией изготовления куклы  «Пеленашки» - защитницей новорожденных, перевертыша «Девка-Баба», забавной игрушкой «Зайчик на пальчик». Воднева Маша показала мастер-класс по изготовлению куклы «Крупенички» – символа достатка и процветания, рассказала о своей любимой игрушке «Солнечный конь» - символе успеха и стремления к победе. Девочки не только сами изготовили необычные игрушки, но и научили создавать их своих одноклассников. Ребята убедились, что  тряпичные народные куклы, которых в старину делали мамы, бабушки или сами дети, - это очень добрые и полезные игрушки и сделать самостоятельно игрушку-оберег совсем не сложно.

Узнавать  наши народные русские традиции и  следовать им  очень увлекательно!

Фотоальбом Кафедра "Начальная школа"

Красильникова С. Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»