К новым высотам

К новым высотам

Готовясь к зимней сессии по истории и краеведению, ученики 5-х-8-х классов взялись за исследование разнообразных тем из истории как Древнего мира и Средних веков, так и советского периода.

Пожалуй, самую кропотливую работу провела Федотова Юлия, участница кружка «Патриот». Она решила изучить материалы о деятельности нашего земляка, Героя Советского Союза, писателя  Д.Н.Медведева, прочитала написанную им  книгу «Сильные духом», исследовала десятки статей и документов, посвященных этому герою, пересмотрела несколько документальных фильмов, побывала в музее Д.Н.Медведева в Брянске. В результате у неё накопился большой, интересный материал об этом разведчике и командире партизанского отряда. Ее  рассказ о Герое мог бы длиться более часа, а короткое сообщение не может передать всю важность и значимость деятельности  Медведева Д.Н. Поэтому было решено, что лучше сделать видеофильм. Над ним Юля долго работала, внося элементы своего творчества. Фильм получился  интересным, познавательным. Он сможет научить ребят любить историю своего края и гордиться её героями. Несмотря на то что лицеистка участвовала с проектами еще на четырех кафедрах, она ответственно подошла к защите проекта. Молодец, Юля!

О подвигах наших земляков рассказала  Буйневич Валерия, ученица 6а класса, подготовившая  материал о своем двоюродном  дедушке, работнике контрразведки КГБ послевоенных лет Буйневиче Н.М, посмертно награжденном орденом Красного Знамени. В 1969 году он геройски погиб, защищая наши границы от нападения китайцев. Валерия прекрасно разобралась в сложностях отношений между СССР и Китаем в 60-е годы  и смогла ответить на любые вопросы. Слушать ее было интересно и приятно.

Тарасов Евгений, ученик 6а класса, исследовал историю создания знаменитой картины  И. Глазунова «Вечная Россия» (репродукция картины находится в 302 кабинете лицея) и историю личностей, изображенных на ней, а это около 160 персонажей и более 20 памятников живописи и архитектуры. Женя замечательно справился со своей задачей. Девятый класс, присутствовавший на защите проекта, был так увлечен его рассказом, что даже на перемене ученики остались в кабинете, чтобы  услышать продолжение. А когда кружковцы  ехали в музей  на школьном автобусе,  Женя  по памяти  рассказал ребятам  о персонажах  картины «Вечная Россия». Для ученика его возраста - это большое личное достижение. Женя успешно развивается и берется за серьезные проекты. Меня, как учителя, успехи Тарасова Евгения радуют.

Как в прошлые века  защищали   окна  домов от влаги? Почему между оконными рамами ставили стаканы с солью, кирпичи, клали вату с игрушками? Об этом нам рассказала  Потапова София, ученица 6а класса. Папа Софии изготовил макет окна, и она со знанием дела объясняла и показывала, как  наши бабушки и деды спасали окна от промерзания и конденсата, как придавали окнам эстетичный вид. Заинтересованность, ответственность,  наглядность и знание материала отличали выступление лицеистки.

Чиженок Софья, ученица 6а класса, не только провела исследование об истории создания скрипки, но и специально разучила и исполнила гимн Франции «Марсельезу», выполнила в технике квиллинг объемную картину, в центре которой красуется  скрипка. Родители  специально для проекта купили ей новый инструмент. После выступления Софья преподнесла учителям сувенирные пряники в форме скрипки собственного  изготовления.  Мы решили, что такой сувенир должен храниться в школьном музее.

Восхищает, что родители с огромным желанием поддерживают своих детей и стремятся к тому, чтобы их проекты были наглядными и практичными.

Мама Платошина Димы из 6б класса, который подготовил выступление о средневековом ордене Тамплиеров, сшила настоящий плащ члена этого братства. Мне известно, она с радостью разделяет увлечение сына историей, покупает ему разные книги и энциклопедии, беседует с ним на исторические темы. Это очень правильно. Спасибо всем родителям, которые интересуются школьной жизнью своих детей и помогают им во всем.

Байдаков Кирилл выступил с историей в стихах о значке «Ворошиловский стрелок». Этот проект  ученик защищал  на районном и областном конкурсе музееведов,  где стал призером. Если Кирилл серьезно будет и дальше этим заниматься, то,  возможно,  достигнет уровня победительницы этих конкурсов, нашей  выпускницы Кристины Аникановой. Как вы помните, она стала обладательницей Губернаторского гранта за победу в региональном конкурсе юных музееведов. Будучи студенткой Белгородского института права и экономики, Кристина приходит в лицей и благодарит за то, что ее научили работать с историческими документами, красиво говорить, преодолевать страх, учить наизусть огромные тексты, вести себя непринужденно  на сцене.

Всем ребятам хочу пожелать брать новые высоты, развиваться и самосовершенствоваться. Только активностью и трудом можно добиться великих целей.

Быльева В.А.,