Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

Свенский Успенский монастырь«Исследование создает новое знание», - писал Нил Армстронг, американский  астронавт НАСА, военно-морской лётчик США, первый человек, ступивший на Луну 20 июля 1969 года.  Действительно, трудно  не согласиться с этими словами: именно исследовательская работа  позволяет проникнуть в тайны  окружающего мира, познать его секреты и сделать открытие. Поэтому такой вид учебной деятельности является одним из приоритетных  в образовательном процессе  Лицея  №1 Брянского района.   Ежегодно учащиеся нашего лицея проводят исследования, работают над  проектами  и защищают их в ходе зимней сессии.

Для меня, как для учителя истории,  важно воспитать всесторонне развитую личность; толерантную и патриотическую основы воспитания мы всегда ставим во главу угла. На уроках истории и обществознания ребята  учатся сравнивать, анализировать, находить причинно-следственные связи между событиями, обобщать исторический материал, делать выводы. Но полноценное изучение исторического прошлого невозможно без исследования, которое проводит сам ребенок, без его личного участия и заинтересованности.

В этом учебном году многие ребята активно занимались  проектной деятельностью, самостоятельно работали с  историческими  источниками,  дополнительной литературой, с радостью делились своими открытиями  на заседании кафедры истории. Особенно хочется отметить интересные выступления Воронова Давида, ученика 7а класса («Казахстан - моя малая Родина»), Хвостенко Полины, ученицы 7б класса («Гранный  дуб - живой символ Орменки»), Ковалевой  Влады, ученицы 6г класса  («История становления и развития Свенского монастыря»). Платошин Дмитрий, ученик 6б класса, для представления своей работы  «История духовно-рыцарского ордена Тамплиеров»  вместе с мамой изготовил рыцарский костюм. Получилось очень ярко, зрелищно.

Защищая свои исследовательские  работы,  ребята  учатся выступать перед аудиторией, ясно и четко излагать свои мысли,  аргументированно отвечать на возникающие у слушателей вопросы. И это очень важно для формирования  коммуникативных навыков личности  юного  гражданина России.

Я хочу  пожелать моим воспитанникам дальнейших успехов и творческих открытий.  Выражаю  огромную благодарность администрации МБОУ «Лицей №1 Брянского района» за организацию зимней лицейской сессии.

Прошичев С.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»