День науки в начальной школе "Хочу все знать..."

День науки в начальной школе "Хочу все знать..."

Почему дети не хотят учиться в лицее? Этот вопрос часто задают педагогам родители учеников. Ответ прост: во все времена учиться нравилось лишь тем ученикам, которые были сами заинтересованы в обучении. Формированию такого стремления может способствовать общелицейское мероприятие День науки с использованием активных форм организации деятельности обучающихся.

Цель Дня науки: выявление и развитие у обучающихся лицея интеллектуальных и творческих способностей, создание благоприятных условий для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности, внедрение эффективных форм внеклассной работы по учебным предметам.

В нашем МБОУ «Лицей №1 Брянского района" 8 февраля в начальной школе проходил День науки. В классах были проведены интеллектуальные часы в форме викторин: "Своя игра","Самый умный",  интерактивных игр: "Веселая грамматика", "Все и обо всем...", турниров: "Хочу все знать", "Я самый умный". Ребята делились на команды, придумывали название, сочиняли девиз, подготавливали эмблемы, выбирали капитанов. Все участники были активны, слушали ответы друг  друга, старались не перебивать. Ребята с огромным удовольствием отвечали на вопросы! Наблюдая со стороны за детьми во время игры, можно было заметить, как в глазах учеников загорался огонек любознательности и стремления к победе, чувствовался командный дух. Каждый из участвующих хотел быть полезным своей команде. В завершение мероприятия победители были награждены грамотами, а проигравшая команда благодарностями за участие. Все остались довольны и получили много положительных эмоций!

Проведение таких интеллектуальных часов в лицее вызывает бодрое и веселое настроение, приносит радость. Увлеченные живой, эмоциональной игрой, дети легче усваивают полученные  знания, развивают мыслительную деятельность и связную речь, приобретают навыки и умения, которые им пригодятся в будущем.

Хочется сказать спасибо администрации лицея за проведения подобных мероприятий, после которых не только ученики, но и учителя остаются в полном восторге.

Фотоальбом "День науки-2019. Начальная школа"

Петчанина А.Г.,