Библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина»

Библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина»

Слушая сказки Пушкина, мы с малых

лет учимся ценить чистое, простое, чуждое

преувеличения и насыщенности слово…

С.Я. Маршак

Невозможно найти русского человека, который не знаком с  творчеством Александра Сергеевича Пушкина, который  не прочитал  в своей жизни ни одного его стихотворения или сказки. Произведения этого величайшего  поэта и писателя мы знаем  с раннего детства. В школьный период гениальность Пушкина открывается нам  по-новому. Для первоклассников  очень важна легкость восприятия информации,  а сказки Александра Сергеевича,  написанные в стихотворной форме, привлекают внимание детей простотой языка и красочностью образов.

Накануне Дня лицея для первоклассников был проведен библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина». Дети заранее готовились к этому мероприятию: читали и  иллюстрировали  сказки великого писателя.

Ребят ожидало  увлекательное приключение. В поисках « мудрой  мысли»  А.С. Пушкина они отправились  в удивительный мир его сказок. Первоклассники побывали в  Музее волшебных предметов.  Здесь они угадывали,  в какой сказке А.С. Пушкина встречались предметы, собранные в волшебный сундук.  Ребята собирали  пазл - обложку книги на станции «Чудо-пазлы».  Увлекательные фрагменты мультфильмов  на станции «Пушкин-синема» погрузили малышей в манящий, чудесный мир сказок.  Ребята подпевали весёлому Балде, любовались прекрасной царевной, сочувствовали Гвидону, восхищались мужеством Елисея…. Дети 1 г класса прочитали отрывки из произведений А. С. Пушкина, а их друзья-первоклассники внимательно слушали, чтобы потом безошибочно ответить на вопросы викторины. За выполненные  задания ребята получали слова-ключики, из которых потом сложили фразу  «Что за прелесть эти сказки! »

Сказки А. С. Пушкина учат  добру и пониманию,  убеждают нас верить в справедливость и чудеса. Надеемся, что бессмертные творения Пушкина займут достойное место не только на книжной полке, но и в сердце каждого первоклассника.

Семеркова О.А.,