Патриотами не рождаются - ими становятся

Патриотами не рождаются - ими становятся

29 января лицей встречал гостей – руководителей  образовательных организаций Брянской области. Наши педагоги всегда рады поделиться своим опытом через открытые уроки, мастер – классы. На этот раз гостей пригласили еще и на заседание клуба «Юный патриот», которым вот уже много лет руководит учитель истории и обществознания Виктория Александровна Быльева. У педагога богатейший опыт в воспитании патриотизма. Её ученики любят изучать историю,  увлеченно занимаются исследовательской деятельностью,  участвуют в многочисленных патриотических акциях, работают в школьном музее… Если Виктория Александровна или её воспитанники отправляются  на конкурс,  мы знаем, что ни у кого больше не остается шанса быть победителем!

Гости лицея были покорены выступлениями членов клуба «Юный патриот». Семиклассник Тарасов Евгений и девятиклассник Байдаков Кирилл провели увлекательные экскурсии. Женя рассказал о советском агитфарфоре  начала прошлого века,  ставшем и произведением искусства, и мощным идеологическим оружием. Кирилл интересно поведал,  как воевали вместе с солдатами их каски и саперные лопаты. Музейные экспонаты, представленные ребятами, оживали, обретали на глазах слушателей свои неповторимые истории. Артистизм выступающих, эмоциональность и нестандартность подачи материала, умение владеть аудиторией всех восхитили! Неслучайно эти ребята признаны лучшими экскурсоводами в районе и области. Не сомневаемся, что, пока к конкурсам их готовит Виктория Александровна, победа ребятам гарантирована.

Результатами исследовательской работы «Памятник на братской могиле в лесу у станции Снежетьская» поделилась Федотова Юлия, ученица 9а класса. Всех удивила глубина её исследования, профессиональный подход в поиске и обработке  исторических материалов,   умение их представить. Видеоролик Юлии в этот же день был отправлен на районный  конкурс компьютерных презентаций и видеороликов  «Время уходит, а память остается», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,   а на следующий день мы уже поздравляли ученицу и её наставника с победой!

Все замерли, когда слово взял Зубок Федор, ученик 9а класса. Хотелось, чтобы замерло и время (а звонок приближался!). Федор за 10 минут доступно объяснил, в чем причины русской революции и где её истоки,  обрисовал психологический портрет императора Николая II, при котором пала великая империя, и оправдал его перед лицом потомков… Лицеист покорил всех своим кругозором, глубиной исторических  знаний, умением устанавливать причинно-следственные связи на основе изученного материала, уместно цитировать философов, поэтов. Федор мастерски владеет словом, великолепно держится перед публикой. Думаю, это будущий дипломат!

Нам с сыном и племянницей тоже посчастливилось принять участие в заседании клуба. Мы с гордостью рассказали про своего деда – Куриленко Пимона Прокоповича, ушедшего на войну в июле 1941 года и встретившего победу в Берлине. К счастью,  в семье сохранились все награды нашего героя, трофей – немецкий кортик, военный билет деда; удалось найти в Интернете копии наградных документов Пимона Прокоповича. Мы очень благодарны Виктории Александровне, которая помогла нам восстановить доблестный боевой путь нашего деда, ст.сержанта 12-го Гвардейского кавалерийского полка 3-й Гвардейской  кавалерийской дивизии.

Народная мудрость гласит: «Патриотами не рождаются – ими становятся». Клуб «Юный патриот» растит поколение тех,  кто не позволит переписать нашу великую историю. Виктория Александровна, низкий Вам поклон за Ваше мастерство,  великий талант педагога и человека, за Вашу любовь к Родине, которой Вы заражаете детские сердца!

Дунина А.А.,