Строкою Пушкина воспето

Строкою Пушкина воспето

Приближается один из самых любимых праздников учащихся и педагогического коллектива – День лицея. По доброй традиции в нашем образовательном учреждении принято проводить Пушкинские чтения.

14 октября для учащихся 8г класса  была организована литературная игра «Строкою Пушкина воспето», посвященная жизни и творчеству великого русского поэта.

Состязательный дух на протяжении всей игры не покидал команды: «Знатоки Пушкина» и «Лицеисты». Ребята показали отличные знания в биографии поэта на станции «Только факты!» и с вдохновением продолжили известные строчки из его любимейших стихотворений.

По отрывкам из «Повестей Белкина» учащиеся легко узнали полюбившихся пушкинских героев: Лизу Муромскую, Алексея Берестова, Петра Гринёва и Владимира Дубровского. Справившись с этим заданием, восьмиклассники приняли  активное участие в следующем конкурсе, в котором помогли «встретиться» влюбленным героям произведений Александра Сергеевича, вложив в конверт со страстным посланием их имена.

Многие произведения Пушкина были экранизированы и вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. По представленным ключевым  эпизодам  ребята без труда вспомнили название этих картин.

Необычные вопросы ещё больше привлекли внимание участников к творчеству Пушкина в конкурсе «Заморочки из бочки». Вопреки трудностям ребята справились  и с этим заданием.

Любопытство не покидало восьмиклассников в конкурсе «Чёрный ящик». Подумав над тем, какие две вещи способствовали обучению молодой крестьянки Акулины и развитию её романа с Алексеем, участники пришли к выводу, что в ящике лежат  карандаш и записная книжка. И оказались абсолютно правы.

Вот и подошло к концу путешествие, позволившее ребятам  объединиться в стремлении познать необыкновенный мир творчества гения. Сегодня  каждый для себя открыл своего Пушкина, и пусть образ великого поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Корнющенкова Т.А.,