Волшебный мир сказок А.С. Пушкина

Волшебный мир сказок А.С. Пушкина

А.С.Пушкин занимает особое место в русской  литературе и  культуре. Он создал художественные произведения мирового уровня, стал  символом духовной жизни России.  Традиционно в нашем лицее в канун общелицейского  праздника – Дня рождения лицея – проводится  цикл мероприятий, посвященный Пушкинским чтениям.

15 октября учащиеся 5г класса участвовали в  литературном  квесте «Тайное послание А.С.Пушкина». Ребята разделились на три команды, и  началось увлекательное  путешествие в волшебный мир сказок  А.С.Пушкина.  Игра состояла из восьми конкурсных заданий,  соответствующих станциям. За каждый  правильный ответ лицеисты получали фрагмент послания великого поэта.

На первой станции «Памятники литературным героям» ребята узнавали персонажей сказок А.С.Пушкина, знакомясь  с установленными в различных городах достопримечательностями. Особенно сложным показалось  пятиклассникам  задание  с решением математических примеров, в которых зашифрованы годы написания  произведений, а  факты жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина учащиеся вспомнили на станции  « Биографическая».

Самые  активные участники команд не смогли сдержать эмоций в конкурсе «Сказочные иллюстрации»: ребятам очень понравилось узнавать любимые сказки по красочным фрагментам.  На творческой станции лицеисты попробовали сочинять стихи, используя рифмы А.С.Пушкина.

В финальной  части  литературного квеста лицеисты составили тайное послание  великого поэта.

«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная»,- считал А.С.Пушкин. Хочется верить, что подрастающее поколение будет следовать этому духовному завещанию классика русской литературы.

Якушева О.А.,