Легко ли научиться жить

Легко ли научиться жить

Я взрослею. Мне уже 15. Как  каждого в этом возрасте меня стали привлекать книги по прикладной психологии, философии. Среди любимых авторов Анхель  Де Куатье, В. Н. Соловьёв, Евгений Богат.

На днях, читая книгу Е. Богата «О воспитании», обратила внимание на его утверждение: «Как это трудно – научиться жить!». С  ним, на мой взгляд, трудно не согласиться.

Научиться жить. Что это значит? Для одних уметь жить  - значит уметь извлекать из всего выгоду, даже в ущерб собственной совести. Для других это умение быть всегда нужным тем, кто рядом. Для  третьих – это возможность реализовать себя, открыть в себе всё,  что заложено самой природой.

Лично для меня научиться жить – значит научиться понимать себя и окружающих, научиться ценить каждое мгновение, каждый день открывать что-то новое, постигать непостижимое. Это подчас необыкновенно трудно, как всякое постижение.

И на этом пути мне помогают люди, окружающие меня. Я сейчас говорю о преподавателях.  Мне в жизни посчастливилось узнать людей большого духовного богатства. Это мои учителя. Быльева Виктория Александровна, Кудактина Ирина Михайловна, Кравцова Нина Дмитриевна, Пархимович Маргарита Николаевна. Они действительно помогают выбрать в жизни правильный путь. Ян Амос Каменский писал, что: «Легко следовать за тем, кто правильно идёт впереди».  Это действительно так. Но, ни один самый мудрый педагог не сможет сделать тебя лучше, пока ты не захочешь  измениться, расти – учиться жить. И этот первый шаг чрезвычайно важен – захотеть. У одного из современных философов я прочла: «Если постоянно давать себе скидку, можно окончательно потерять в цене».

Подводя итог вышесказанному, хочу поздравить  наш лицей с Днём рождения и выразить слова огромной благодарности от лица всех лицеистов. Спасибо Вам, преподаватели, за ваш труд!

Оксана Ходотова,

ученица 9в класса

МОУ "Лицей №1 Брянского района"