День лицея - традиционный общелицейский праздник

День лицея - традиционный общелицейский праздник

День лицея -  традиционный общелицейский праздник

Когда-то наша школа была обычным общеобразовательным учебным заведением, но за особые успехи в освоении учащимися учебных дисциплин, за плодотворную работу талантливых руководителей и педагогов, стремление покорять всё новые вершины в образовании  в 2007 году школа была переименована в лицей. И теперь 19 октября наша дружная лицейская семья ежегодно отмечает день рождения своего учебного заведения. Разумеется, в эти дни мы вспоминаем и о первом в России  лицее - Царскосельском, и о его знаменитом выпускнике – Александре Сергеевиче Пушкине.

День лицея -  традиционный общелицейский праздник, основанный на совместной творческой подготовке  учащихся и учителей. Ребята активно листают журналы, изучают сайты, желая отыскать малоизвестные факты из жизни А.С.Пушкина, подбирают материалы для викторин по его творчеству, борются за первые роли в театрализованных постановках, литературных гостиных.  Задача наставников – быть во всем примером для своих  воспитанников. Педагоги лицея готовятся блеснуть собственной интерпретацией пушкинских стихов, ищут новые краски и нюансы, стремясь привнести в поэтические строчки свой колорит, вдохнуть новую жизнь в хрестоматийные тексты.

Одним из самых запоминающихся событий праздника является коллективная театральная постановка учителей.  Выбор ролей, долгие репетиции, поиски костюмов - это очень трудоёмкий процесс, требующий большого энтузиазма, таланта и трепетного отношения к любимому делу.  Но из года в год педагогам удается  воссоздать на сцене атмосферу пушкинских времен, пробудить в сердцах лицеистов интерес к событиям той эпохи, любовь и  уважение к личности А.Пушкина и его творчеству. Такой педагогический проект убеждает, что театр – это, действительно, «волшебный край», как утверждал поэт. Учителя литературы и  технологии, истории и информатики, математики и иностранного языка мастерски вживаются в роли самого А.Пушкина, красавицы Н.Гончаровой, Арины Родионовны, соседей-помещиков поэта, светских дам, героев пушкинских произведений...  Зрители в зале -  самые пытливые, перед ними нельзя  сфальшивить:  они во всем будут подражать своему учителю.  Поэтому перед педагогом стоит большая ответственность – проявить максимально свое актерское мастерство.  На долгие годы запомнятся учащимся учительские постановки « Три новеллы о Пушкине» («Подруга дней моих суровых…», «Колокольчик», «Тригорская баллада»), «Я вас любил…», «Чистейшей прелести чистейший образец ...», «Вся жизнь – один чудесный миг»…

Педагогам приятно видеть в глазах их воспитанников  благодарность и воодушевление. Это и есть  драгоценный плод нашего педагогического труда! Собственным примером мы стараемся пробудить в наших учениках уважительное отношение к традициям нашего лицея, интерес к истории родины, чувство гордости и ответственности за её прошлое,  настоящее и будущее. Так рождается единый лицейский дух, лицейское братство, воодушевляющее жить и  творить «для общей пользы»!

Дунина А.А.,