Пушкин и любовь

Пушкин и любовь

Театр уж полон; ложи блещут,

Партер и кресла, все кипит,

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

А. Пушкин

Пушкинский бал в лицее - необычное, яркое, творческое мероприятие, которое надолго запомнится ученикам 9а класса.

Ежегодно в МБОУ «Лицей 1 Брянского района» проходят Пушкинские чтения. Несмотря на то, что уже много лет в лицее готовятся к такому яркому событию, интерес учащихся к нему только возрастает. К Пушкинским чтениям готовятся все: и администрация лицея, и педагоги, и лицеисты. Конечно же, ученики 9а класса вместе с классным руководителем Н.Д. Ковалевой не могли остаться в стороне.

В этом году 9а класс подготовил спектакль «Пушкин и любовь». Для создания правдоподобной исторической атмосферы ребята перечитывали биографию поэта, а также документальные свидетельства очевидцев о том, как проходили балы. Все это, без сомнения, помогло расширить их кругозор и  способствовало к приобщению к истокам культуры.

Лицеисты активно принимали участие в подготовке к мероприятию, учили слова, искали костюмы, готовили реквизит, подбирали музыку. Во время репетиций ребята учились слушать и слышать, а также уважать и помогать друг другу.

Прошло почти 200 лет, а история любви первого поэта России и красавицы высшего света до сих пор занимает умы историков, ученых, исследователей и поклонников творчества Пушкина. На импровизированную сцену, оформленную учениками 9а класса, вышли элегантные мальчики и красавицы-девочки в нарядных бальных платьях, зазвучала музыка. Бал  начался…

В ходе мероприятия ученики 9а класса смогли воссоздать пушкинскую эпоху. Лицеисты читали стихи знаменитого поэта, танцевали вальс, вели светские беседы. Ребята попробовали себя в роли настоящих актеров, которые смогли рассказать историю трагической любови Александра Пушкина и Натальи Гончаровой.

Спасибо большое всем ребятам за творческий подход и энтузиазм, за поддержку идеи и за трогательное проявление любви к жизни и творчеству А.С. Пушкина.

Фотоальбом "Пушкин и любовь"

Ковалева Н.Д.,