Работа кафедры " Естествознание" в действии

Работа кафедры " Естествознание" в действии

Работа кафедры «Естествознание» в действии

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям Мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире.

20 января 2021 года в лицее  стартовала  зимняя лицейская сессия. Первыми представила свои проекты и исследовательские работы  кафедра «Естествознание». Лицеисты выступили на двух секциях: «География и химия» и « Биология и экология».

Проект по ландшафтному дизайну пришкольного участка представили учащиеся 6а класса: Собакина Ксения, Минакова Вероника, Зайцев Роман, Устиненко Фёдор. В планах классного коллектива есть замечательная идея: на одном из участков пришкольной территории оформить цветочную клумбу в форме часов.

Интересное и увлекательное путешествие по Брянскому краю предложила ученица 8а класса Чиженок Софья. В своей работе она исследовала уникальные объекты Брянской земли, раскрывая  истоки топонимических названий населённых пунктов нашего  края. Вместе с родителями  посетила озера Святое и Круглое, Ведьмин лес, Галое болото и другие живописные природные объекты Брянского края. А баннер, выполненный для защиты проекта, стал не только украшением аудитории, где проходила секция, но и наглядным пособием.

Терганова Екатерина, ученица 7в класса,  с большим интересом рассказала о своей работе об удивительном мире африканских саванн.

Особенно хочется отметить проекты  учащихся 7б класса Криштопова Никиты и Горбачева Дмитрия. Начинающие исследователи не только представили теоретическую часть своих работ, но и экспериментальную.

Криштопов Никита показал влияние нефти и нефтепродуктов на окружающую среду, что ведет к глобальным экологическим проблемам. Природу уникального явления галоклин - места соединения двух слоёв воды с разной солёностью, которые не перемешиваются между собой, раскрыл в своей работе Горбачёв Дмитрий. Проведя  опыт, ему удалось показать разную плотность вод мирового океана.

Платошин Дмитрий, Бобков Артем и Мордашов Александр, учащиеся 8б класса, внесли свои предложения по повышению урожайности  на пришкольном участке  через использование простейшего агроприёма – прищипки. Ребята провели ряд экспериментов, и, обработав математически полученный материал, доказали эффективность данного приёма.

Не менее интересный и полезный исследовательский проект  представил учащийся 9б класса  Новиков Валентин. Через сравнительный анализ действия различных агрессивных сред на железные изделия он установил закономерность, которой подчиняется такой неприятный химический процесс, как коррозия. Более того, он предложил меры, которые  могут защищать от этого воздействия и продлить срок эксплуатации железных изделий.

Высокую оценку исследовательским работам дала председатель кафедры, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Смушкова Е.В. Елена Владимировна рекомендовала отправить работы для выступления на юниорских чтениях в День науки.

Учителя кафедры благодарят лицеистов за проделанную работу, желают крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Фотоальбом Кафедра "Естествознание"

Михалева Г.И.,

учитель географии МБОУ "Лицей №1 Брянского района"

Степаненко А.В.,