НИР в лицее

НИР в лицее

Использование исследовательского подхода в организации учебно-воспитательного процесса – основная задача учителя и ученика. Научное общество – эффективная организационная форма реализации этой задачи.

На сегодняшний день в лицее функционирует 5 ученических секций:

• Естественнонаучная

• Физико-математическая

• Историческая

• Филологическая

• Технологическая.

11 предметных кружков и клубов:

• Биологический кружок «Родная природа»

• Биологический кружок «Юный биолог»

• Экологический кружок «Экология и цивилизация»

• Исторический клуб «КЛИО»

• Исторический клуб «Патриот»

• Математический кружок «Луч»

• Математический кружок «Занимательная математика»

• Технологический кружок «Дизайн»

• Технологический кружок «Истоки старины»

• Клуб «Художников-мыслителей»

• Клуб «Брянщина литературная».

Лицеисты участвуют в заседаниях областного научного общества «Эколог» и областной общественной экологической организации «Родная Брянщина», где делятся опытом своих исследований.

Результатом работы научного общества стали наши победы на олимпиадах и конкурсах:

Буйневич  Анастасия – победитель Всероссийской открытой заочной гуманитарной олимпиады (учитель Лыгина Т. П.);

Кочергина Алла, Гуж Татьяна – призёры Всероссийской заочной межрегиональной физико-математической олимпиады (учитель Кравцова Н. Д.);

Гуж Татьяна, Коджебаш Мария, Полехина Татьяна – I место в районном конкурсе исследовательских работ по краеведению, проект «Семейные династии в развитии моего села» (учитель Пигусова  В. И.);

Азаркина  Алёна – I  место в районном и II место в областном конкурсе исследовательских работ по теме «Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека» (учитель Михалёва Г. И., научный консультант к. б. н. БГУ Прокофьев И. Л.);

Гришанов Максим – III место в районном и областном конкурсе исследовательских работ по теме «Эколого-флористическая характеристика лекарственных растений окрестности Добруни» (учитель Плахова В. К.; научный консультант, доктор с/х наук, профессор  БГСХА Ториков В. Е.).

Наша задача – идти вперёд к новым победам, продолжать начатую исследовательскую и проектную работу, совершать  открытия в различных областях наук.

Г.И. Михалева,

МОУ "Лицей №1 Брянского района"